English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


 Что играют в Питере?
Автор: Glide (---.vgts.ru)
Дата:   10-03-04 00:18

Привет всем!
Женских людей - с прошедшим праздником!

Собираюсь из своей глухой провинции в Питер с 13-го по 19-е, билет в руке... Посоветуйте, знатоки, на что стоит сходить? До 11-го включительно смогу следить за ответами в инете, а потом можете кинуть на xv(аt)sms.beemail.ru одной короткой строкой (символов до 120), без пустых строк (это SMS на мобильник).

Доверяю вашим вкусам, форумчане!

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Белка (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   10-03-04 02:36

Смотрите тему:

http://nordost.ru/forum/read.php?f=11&i=38228&t=38228

13.03.04
г. Санкт-Петербург, ДК Газа Начало: 19:00
Санкт-Петербург, проспект Стачек, 72

Утро Карнавала
(Программа Ирины Богушевской и Алексея Иващенко)
Центральный Дом Художника Начало: 18:30
Крымский Вал, 10
Цена билетов: 250-500 рублей
Телефон: 230-1782, 238-1955

Вот что пишет по этому поводу InterMedia:
"ИРИНА БОГУШЕВСКАЯ И АЛЕКСЕЙ ИВАЩЕНКО УСТРОЯТ В ЦДХ 'УТРО КАРНАВАЛА' ПО-БРАЗИЛЬСКИ"
Премьера совместной программы Ирины Богушевской и Алексея Иващенко 'Утро карнавала' состоится в Центральном Доме художника 6 марта. Как рассказали Ирина Богушевская и ее директор Марина Казанская, в программе впервые прозвучат знаменитые бразильские босса-новы Антонио Карлоса Жобима и Луиса Бонфа в русском переводе. К идее перевести написанные более полувека назад на португальском и традиционно исполняемые в России по-английски песни Ирина и Алексей шли долгими и разными путями. С Ириной история была такая. Однажды она лежала в больнице после одной крайне неудачной поездки на автомобиле. Травмы были тяжелые, но самой неприятной была контузия нервов правой руки. Характер этого заболевания таков, что все звуки и шумы, даже шелест бумаги, вызывают острую боль. И вдруг кто-то из друзей принес в больницу магнитофон с записью Жоао и Аструд Жильберто в сопровождении саксофониста Стена Гетца. Тогда Ирина выяснила, что мелодии босса-новы - единственные на свете звуки, не вызывающие боли, но исцеляющие ее. И она дала себе слово, что, если выйдет из этой больницы живой и невредимой, запишет эту музыку по-русски. А г-н Иващенко, как выяснилось, давно питал слабость ко всему бразильскому, особенно к музыке. И, сам того не зная, написал несколько босса-нов - например, песню 'Непутевый'. Над превращением подстрочных переводов в песенные тексты музыканты работали более полугода. Ирина и Алексей подошли к переводам со всей возможной тщательностью. Например, в английских переводах количество слогов часто не совпадает с оригиналом, не говоря уже о соответствии количества ударных и безударных слогов. По-русски босса-нова будет звучать точнее. Кроме того, английские версии через одну являются вольными фантазиями переводчика в заданном размере. Русские варианты будут следовать оригиналу не только по букве, но и по духу, по смыслу. Готовая программа получила название 'Утро карнавала' - в честь одной из самых известных в мире босса-нов. Во втором отделении концерта прозвучат премьеры бразильских босса-нов по-русски, а в первом - песни г-жи Богушевской и г-на Иващенко, сделанные в этом стиле. Босса-новы будут исполняться Ириной и Алексеем со сцены ЦДХ под аккомпанемент рояля, контрабаса и других инструментов: состав музыкантов пока уточняется."

 RE: Что играют в Питере?
Автор: maria (212.5.101.---)
Дата:   10-03-04 09:58

Я бы посоветовала Театр Комедии (http://komedia.spb.ru).
18-ого там как раз играют "Яблочного вора" - мне настолько понравилась постановка, что я не устаю ее рекомендовать. :)

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Гитарист (213.189.201.---)
Дата:   10-03-04 11:36

Попробуйте http://spb.afisha.ru/index-spb
Там есть почти вся информация.
Удачи.

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Павел (---.adm-gw.vsi.ru)
Дата:   10-03-04 17:45

Спасибо, уже что-то :)
То Гитарист: так мне интересны рекомендации форума. По питерским афишам я уже налазился, и понял, что выборка бует близка к псевдослучайной :)

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Гитарист (213.189.201.---)
Дата:   10-03-04 18:48

Отчасти вы правы. :о)
Тогда во вам моя рекомендация, если хотите: Мариинка (Золушка, Спящая Красавица), БДТ.

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Рита (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   10-03-04 18:52

Самый лучший театр Питера- Молодежный на Фонтанке.
Каждый спектакль там-просто шедевр!

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Olya (195.135.234.---)
Дата:   10-03-04 20:49

Полностью согласна. Там действительно каждый из спекталей вызывает потрясающие эмоции. Особо рекомендую "Ночь ошибок" и "Лунных волков". Но увы... С 15-го по 19-е там гастроли Ярославского камерного театра =0\

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Ирина (---.btv.lv)
Дата:   11-03-04 00:50

"Перед заходом солнца" Гауптмана в БДТ. Я уже рассказывала о своих впечатлениях об этом спектакле на сайте НО. И, если я буду в Питере,и спектакль будет идти, пойду туда еще раз.

«Страстной бульвар, 10» № 6 (56)

февраль, 2003 год:
Наверное, это была бы не моя, а чья-то чужая Судьба, если бы не привела сразу в Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, где удалось второй раз посмотреть «Перед заходом солнца» Г.Гауптмана. Спектакль, впервые увиденный в Москве во время Олимпиады, идет уже третий год, но, пожалуй, стал во многом сильнее, жестче. Кирилл Лавров играет Маттиаса Клаузена с такой мощью, что в момент, когда его герой умирает, кажется, что умираешь вместе с ним. Более резко проявился в спектакле характер Беттины, дочери тайного советника, сыгранной Марией Лавровой уверенно и многозначно. Инкен Петерс Александры Куликовой приобрела черты острые, словно повзрослела вместе со своей героиней и сама актриса.

Этот спектакль Григория Козлова заставил вспомнить спектакли Георгия Александровича Товстоногова, в которых с течением времени все более и более отчетливо проявлялась заложенная в них глубина, все острее звучали мотивы современные, побуждающие зрителя волноваться, страдать вместе с героями. После этого спектакля, самого обычного, идущего в середине недели, гремели такие овации, какие нечасто доводится слышать и на премьерах…

Сейчас 2004й. Я видела его в 2002м...

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Ирина (---.btv.lv)
Дата:   11-03-04 01:15

..и будет спектакль идти 13го марта вечером. А потом - уже в апреле

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Ирина (---.btv.lv)
Дата:   11-03-04 01:17

...получается совпадение с "Утром карнавала" :(

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Павел (---.adm-gw.vsi.ru)
Дата:   26-03-04 13:21

Спасибо всем откликнувшимся!
До форума только сейчас добрался после поездки. Свободного времени оказалось гораздо меньше, чем нужно, чтобы хоть чуть узнать Питер, в итоге большей частью получилась классика. Эрмитаж, Мариинка, БДТ, Петропавловка, Исакиевский собор. Но в день приезда начал, конечно, с "Утра карнавала". БОЛЬШУЩЕЕ спасибо Белке за указание на него! Открыл для себя Богушевскую. Ну, про Алексея Иващенко молчу, он с Васильевым уже давно для меня в разряде причин, примеров и оправданий :).

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Pinta (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   28-03-04 03:52

Павел, можно я у Вас уворую "причины, примеры и оправдания"...?
Ну, не сами явления, а просто оборот речи? Очень люблю "красивую плавную речь".
Из Вашего поста до(ы)хнуло моей молодостью и восприятием Питера именно в порядке перечисленного Вами: Эрмитаж, Мариинка.., ну и т.д. Не достало только Русского Музея. Я почему-то бегу в первую очередь в Русский, хотя в Эрмитаж хочу уже до судорог. Очень надеюсь, что Форум в Питере ещё выяснит, что ему интереснее всего и что больше понравилось.
Всех люблю.

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Рита (---.dial-up.cnt.ru)
Дата:   28-03-04 20:30

Кстати, насчет музеев. Рядом с Русским, буквально в 2-х шагах, находиться не менее красивый и познавательный музей -Этнографический. Его обычно не замечают и редко водят в него экскурсии, что лично я считаю большой ошибкой, ибо его экспонаты будут интересны всем.

 RE: Что играют в Питере?
Автор: Glide (---.adm-gw.vsi.ru)
Дата:   29-03-04 12:53

Pinta, пожалуйста! Мне тоже будет приятно :).
А в Русский Музей и в Этнографии я думаю, обязательно попаду в следующий приезд. Ну, по крайней мере постараюсь!

А, ещё забыл упомянуть, что первым пунктом музейного вояжа был крейсер "Аврора". Так уж получилось, что нас привезли сначала туда, причём всего на 15 минут. Там же чуть не утопили фотоаппарат одного парня из Хабаровска. Это была автобусная экскурсия, после которой я стал более-менее ориентироваться в центре города.