English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


 А Нотр-Дам уходит
Автор: Basil Pro (62.33.230.---)
Дата:   14-03-04 16:35

И мы провожаем его доброй, благодарной улыбкой.
Он останется в театрально истории России и в нашей памяти не просто как очень удачный, состоявшийся мюзикл, но как событие, подарившее нам новые имена интересных актеров и друзей, как удивительный проект, породивший в Рунете небывалый урожай сайтов, страничек, пародий и подражаний (пожалуй, рядом могу поставить только "бригадный" случай).

Мы все жалели, когда Сережа Ли ушел из Норда в Нотр.
Но сейчас ни у кого нет ни грана сомнения в том, что он оказался на СВОЕМ месте, оказался СТОПРОЦЕНТНЫМ Клопеном, что, какие бы он ни сыграл в дальнейшем роли, его Клопен навсегда останется в числе "восьмитысячников" его театральной карьеры.

С Максом Новиковым случилась другая история. Он пришел позже и не сразу "врос в роль". Но к финалу стал общепризнанным Фебом #1.
Давайте вспомним и не забудем:
www.ostnord.narod.ru/actors/Novikov/NDDP/nddp.html

Грядущий спект заменит спект вчерашний,
Придет и уйдет новых мюзиклов орда.
Погаснет вновь и снова вспыхнет рампа,
Но песнь о любви не забыть нам никогда!
(Kris)

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: webcon (194.226.217.---)
Дата:   14-03-04 20:59

Насчёт Сергея Ли я согласна, Клопен в Нотре гораздо лучше, чем Муса В НО, жаль, что не увидела его в этой роли.
Хотя Макс тоже МОЛОДЕЦ.
Но, лично мне кажется, что не стоит брать те лучшие мюзиклы из-за бугорья, переводить стихи..., поэтому я ограничилась просмотром оригинала. Я уверена, что наши актеры замечательно смотрелись на сцене Нортдама, тем более такие талантливые.
Но к Норд-осту и стульям у меня интереса больше, чем к переведённым версиям, потому что сделали всё наши, от идеи до малейшего движения.
Но всё же жаль, что Нотрдам уходит...........

 Увы...
Автор: Большой Серый Слон (213.85.50.---)
Дата:   15-03-04 00:16

Да. К сожалению уходит. К сожалению, так и не посмотрел наших ребят в Нотре. Надеюсь, что линейка "Метро" - "Нотр-Дам" будет иметь достойное продолжение в виде "РиДж". Нотр стал первым мюзиклом мирового, так сказать, масштаба, который шел в Москве. И это здорово.

 RE: Увы...
Автор: Emma (---.aas.ru)
Дата:   15-03-04 09:20

"Нотр стал первым мюзиклом мирового, так сказать, масштаба, который шел в Москве" - а JCS? Не знаю, был ли такой ажиотаж и такая реклама, возможно, просто так сложилось, что бум на мюзиклы в Москве так удачно совпал с появлением здесь же НДДП.

А, неважно. "Король умер, да здравствует король", в смысле РиДж.

 ??
Автор: Ал (---.siemens.ru)
Дата:   15-03-04 10:53

А для меня первым мюзиклом мирового масштаба в Москве является Норд-Ост. :)
А НДдП и не первый, и даже не слишком мюзикл, как я уже и писал. Типичный попсовый концерт с подтанцовкой на заднем плане. Вышел певец, встал в центр сцены, развел руки и запел. Иногда для разнообразия походил по сцене слева направо...

 !!
Автор: Basil Pro (62.33.230.---)
Дата:   15-03-04 13:03

Ал, от того, что ты "уже и писал", НДДП не перестал быть мюзиклом :о). Зря ты так. Видимо, просто давно не был на спектакле.

И уж, конечно, ни про Сергея, ни про Макса в НДДП так не скажешь: "Вышел, встал в центр сцены, развел руки и запел".
Жаль, что ты не видел, до какого уровня выросли ребята.

 Проводам Notre Dame посвящается
Автор: Kris (80.251.139.---)
Дата:   15-03-04 14:35

Доброго времени суток всем!

Чтоже, вот и проводили мы Notre. В последний путь. Последний спект был потрясающим! Кафедральные «Соборы», начатые словами «Мы ЗАВЕРШАЕМ наш рассказ», акустика, включенная на полную мощь, так сильно, что сложно было восклицать заслуженное «Браво». Выход каждого актера и танцовщика, встречаемый шквалом оваций - полное ощущение единения зрителя и исполнителей… Арии, исполняемые настолько искренне, с такой болью в голосе, с таким смаком… Вчера Светик жила, упивалась своей ролью, в последний раз, да и не только она. Совершенно потрясающий грим, Элсин полевой бинокль позволил рассмотреть с 5-ого ряда бельэтажа всю прелесть и красоту, нарисованную на лицах наших любимцев. На протяжении всего спектакля меня впервые не покидало ощущение, что я в Париже, у Собора Парижской Богоматери являюсь очевидцем всем известных печальных событий… Правда, чувствую, рано мне еще в Париж. Не доросла малек. Наверное, мне до франзуского вояжа нужно созреть окончательно, и отправляться на ночную прогулку по Елисейским полям в более взрослом возрасте. Либо с другим осознанием себя... Абсолютно неподражаемый Дыбский – «Кабаре Приют Любви» и «Лу-у-у-на» - 200 баллов, не меньше! Серж… Великолепный вокал вкупе с новым акустическим звучанием – бесподобно! Шикарную, потрясающую игру не могло перебить даже отсутствие фрагмента декораций во «Дворе Чудес». Неподражаемые отверженные, вызвавшие Элсины слезы. Признаюсь, впервые не смогла наблюдать гибель Клопена, не хотелось, что бы этот момент прощального спектакля запечатлился в моей памяти… Самое вкусное – поклоны. Помнится, только Серж решил-таки плюхнуть на пол наши коллективные лилии, как тут же получил «мини-взбучку» (не бейте меня, это цитата) от Гренгуара Дыбского - пришлось держать в руках столь непривычный груз. Сердце из красных воздушных шариков для последнего, - символический «венок»?! Не знаю, не знаю, но смотрелось славно. «Мы завершили наш рассказ», в последний раз спел нам Володя… Зато после на сцене появился любимчик публики Шурик Постоленко, а вслед за ним вся труппа, включая осветителей, гримеров, костюмеров, билетеров, администраторов и проч., все, кто мог оставить свой пост. После – все вокалисты, когда-либо принимавшие участие в «Notre Dame». А в зале были все, чью жизнь изменил Notre Dame, который навсегда останется в наших сердцах!

Москва, Театр Оперетты, 14 марта 2004 г.

П.С. Знаю, что цветочки дожидаются Сержа в гримерке. К ним была приложена открытка с уже известным стишком, но мне хочется повторить его снова:

Пусть новый спект заменит уходящий,
Придет и уйдет новых мюзиклов орда.
Погаснет и зажжется рампы свет манящий,
Но песню «Бродяг» не забыть нам НИКОГДА!

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: Kris (80.251.139.---)
Дата:   15-03-04 14:52

Совершенно однозначно, "Норд-Ост" ближе российскому зрителю по мировоззрению, по менталитету, если хотите, и оттого роднее. Признаюсь, после первого и, увы, его единственного просмотра я поняла, что "Notre" и "Норд-Ост" это вещи, не поддающиеся сравнению. Потому как все соборные перепитии забываются при звуке одной лишь увертюры "НО", декорации, вокал, актерское мастерство - несравнимо, потрясающе! Не подлизываюсь, но ничего прекраснее "Норд-Оста" быть не может! В моем личном хит-параде он на первом месте. Второе, к слову, занимает "Яма" по Куприну (т-р им. Комиссаржевской, С-Пб.), и только "бронза" пока (!) у Собора. Хотя и Макс и Серж раскрылись там в болную мощь!

 Норд и Нотр
Автор: Basil Pro (62.33.230.---)
Дата:   15-03-04 15:30

И все же давайте удержимся от искуса сравнения SUBJ.
Не тот случай, не то время и не тот повод.
Я просто хотел сказать и сказал прощальное спасибо спекту, который ОСТАВИЛ СЛЕД.

 RE: Норд и Нотр
Автор: Александра (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   15-03-04 19:32

Разрешите поспорить! ;)
Мюзикл оставил след! И не просто след, а заметный след! Зачем здесь чего-то сравнивать!? Голоса? Зачем сравнивать голоса-то? И тут и там профессионалы. Мы же просто говорим пару приятных слов команде и мюзиклу, покорившему немало русских сердец…, кот. прощается с нами! а начинается опять 25.., Как будто кто-то что-то сказал, о том, что «НО» хуже…
Хочется хоть что-то сказать в защиту Нотра… (не смотря на то, что мой любимый м-л по прежнему «НО»). Я когда слушала пение Маракулина, или того же Макса или Серёжи Ли? У меня мурашки начинали забегать во все видимые и невидимые части тела. А какова танцевальная труппа? Какие они выделывают «па»? Один вертикальный проход по стенке и колокола чего стоят!? Вообщем, искусство в массы! Неудивительно, что мюзикл покорил МИР (а значит и Россию (Москву) в том числе)! ;)

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: Александра (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   15-03-04 19:37

Разрешите поспорить! ;)
Мюзикл оставил след! И не просто след, а заметный след! Зачем здесь чего-то сравнивать!? Голоса? Зачем сравнивать голоса-то? И тут и там профессионалы. Мы же просто выражаем благодарность, говорим пару приятных слов в след команде и мюзиклу, покорившему немало русских сердец… а начинается опять 25.., Как будто кто-то что-то сказал, о том, что «НО» хуже…
Хочется хоть что-то сказать в защиту Нотра… (не смотря на то, что мой любимый м-л по прежнему «НО»). Я когда слушала пение Маракулина, или того же Макса или Серёжи Ли? У меня мурашки начинали забегать во все видимые и невидимые части тела. А какова танцевальная труппа? Какие они выделывают «па»? Один вертикальный проход по стенке и колокола чего стоят!? Вообщем, искусство в массы! Я не видела французской версии, видела русскую, и была поражена! Неудивительно, что мюзикл покорил МИР (а значит и Россию (Москву) в том числе)! ;)

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: Большой Серый Слон (213.85.50.---)
Дата:   15-03-04 21:20

Норд-Ост шел пока только в Москве плюс гастроли. Не хочу сказать, что Нотр шел везде с успехом, да и не попадает он под классическое определение мюзикла, но мюзикл - многогранная вещь...

Я хочу сказать этим, что Норд-Ост помимо нашего с тобой, Ал, признания получит еще и мировое в ближайшее время. Пока же весь остальной мир знает слово "Норд-Ост", но не знает самого произведения. Безусловно, уровень мировой.

Нотр же - это толпы поклонников во многих странах мира, зажигающиеся звезды и национальная французская история. Московская судьба НДДП сложилась более чем удачно. И этому стоит порадоваться!

Забавно, но в самых первых темах нашего форума Нотр уже активно обсуждался!!!

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: Bagira (194.247.148.---)
Дата:   15-03-04 23:19

Мы же рассказывали -- не знает весь мир слова "Норд-Ост"! Знают в лучшем случае лишь о захвате заложников "в каком-то театре". По крайней мере, в Западной Европе.

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: Спадя (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   16-03-04 21:59

В лучшем случае? Мдя, чего-то ты не то сказала.

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: Василий Захаров (---.sun.mcst.ru)
Дата:   17-03-04 16:49

> Видимо, просто давно не был на спектакле.

Причём здесь "давно"? По-моему, и Ал и я это говорили с самого начала. Ещё ДО премьеры российской версии. :)

> Жаль, что ты не видел, до какого уровня выросли ребята.

Против ребят - ничего не скажу. Мне сам спектакль не нравится, а то что "наши" там блистают - ни секунды не сомневаюсь. :)

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: Белка (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   17-03-04 23:56

Так уж мне повезло, что на прошлых выходных я была подряд на трех мюзиклах -- "Стулья", "Сойки" и "Нотр-Дам". Ни дня без мюзикла :)))

За каждый спектакль спасибо тем, кто знает :))

Так вот, не поверите, но самое большое удовольствие я получила именно от Нотра 8 марта в 13 часов! И не потому, что это такой уж гениальный спектакль. Я к нему отношусь весьма критично и даже спектаклем его особо не считаю. Красивый зрелищный концерт с весьма странной и неподходящей подтанцовкой.

Но рядом со мной сидела на коленях у папы маленькая Катя, которая три года лечилась в нашей больнице от лейкоза, а год назад ей сделали в Германии тяжелейшую пересадку костного мозга, на которую собирали деньги всем миром. Между прочим, Катя совершенно потрясающе поет и до болезни была звездой своего города, выступала по телевидению, и теперь постепенно возвращается к занятиям вокалом.

Так вот, эта 13-летняя девочка последние два года с ума сходит по "Нотр-Даму". Чтобы понять, о чем там поют, она начала учить французский и выучила наизусть все тексты, а параллельно вполне неплохо освоила язык. Она научилась пользоваться компьютером и интернетом, чтобы часами зависать на сайте и форуме Нотра. Она знает наизусть все линейки как французской, так и русской версии. Она набила мелодии из Нотра себе и родителям на мобильные. И так далее.

И вот представьте, КАКОЙ это для ребенка был умопомрачительный, нереальный подарок на 8 марта!

Для девочки это было настоящее счастье, она и думать никогда не думала, что ей удастся попасть на сам спектакль!

Что уж тут описывать! Все три часа она подпевала, в восторге тихо нашептывала что-то папе на ушко... В общем, слов нет. Я даже рассказывать ничего не в состоянии.

После спектакля папа был утащен дежурить на служебный вход :) О дальнейшей его судьбе ничего не известно.

Теперь у Кати новая мечта -- "Ромео и Джульетта" :))) Текст на французском уже выучен и напевается всем подряд :)

Лично о себе. Нотр смотрела второй раз, но первый раз из памяти благополучно стерся. Помню только Квазимодо-Яременко.

Мне тоже ОЧЕНЬ понравился Макс Новиков, можно сказать, поразил! А также актриса, которая играла Эсмеральду -- это была не Светикова и не Дольникова, а даже не знаю кто, но играла она совершенно потрясающе. Я была очарована этой парой.

А еще, забыв, что играет Балалаев, я минут пятнадцать пристально всматривалась в подозрительно знакомое лицо священника, и только мысленно убрав намалеванные черные брови и увидев Кису, едва не расхохоталась :))))))

И жаль, что "Нотр-Дам" закрылся. Мюзиклов должно быть много, хороших и разных, на любой вкус. Нотр был достойным представителем французской разновидности, как мне кажется.

Резюме.

Нотр-Нотром, но Базиль -- волшебник :))))))))))))))

 Белке
Автор: Loiso (---.ruscomnet.ru)
Дата:   18-03-04 10:48

Анечка, мне очень понравился стиль и содержание твоего описания "мюзикальных" походов и то восхитительное вдохновение, с которым все это было написано!

 RE: А Нотр-Дам уходит
Автор: webcon (194.226.217.---)
Дата:   18-03-04 11:46

Не знаю, как Сойки, но Стулья может быть и слабее Нотра, смотрела, правда только французскую, но, как я понимаю, французский от русского отличается лишь актерами и словами, а Норд-остом сравнивать это вообще незьзя. Норд-ост - форева!

P.S. Очень рада за девчонку!