English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Как добраться до Бродвея?
Источник: Столичный Супермаркет
Дата: 7 Октября 2001

Норд-Ост должен ворваться в Москву в октябре. Этот грандиозный проект, реализует команда известных музыкантов и театральных менеджеров. Они с американским размахом создают классический мюзикл на российскую тему.

Раньше в нашей столице не было шоу в жанре мюзикла, сравнимого с теми, что блистают на нью-йоркском Бродвее и в лондонском Вест-Энде. А теперь, пожалуйста, - есть! Уже совсем скоро, 19 октября 2001 года, состоится это эпохальное для русского театра событие - премьера мюзикла "Норд-Ост". "Эка новость! - скажете вы. - Разве в Москве не было мюзиклов?" Были, кто спорит... Но до сегодняшнего дня это были представления, которые делили один театральный кров с другими спектаклями. На родине мюзиклов поступают по-другому: мюзикл на несколько лет ангажирует театральное здание, которое переоборудуется исключительно для этого спектакля. На сцене сооружают капитальные многотонные декорации, управляемые с помощью компьютеров. Эти конструкции невозможно демонтировать ежедневно, как практикуется в репертуарном театре. Да и само здание театра становится гигантской декорацией: фойе, буфет, гардероб, фасад, киоски вокруг, а подчас даже дверные ручки и оконные карнизы создаются в едином стиле, который диктуется мюзиклом.

И театральное представление становится культовым, превращается в предмет гордости для жителей города и центр притяжения для туристов. Именно этот принцип использовался в таких знаменитых на весь мир постановках, как "Cats", "The Phantom of the Opera", "Les Miserables". Нам пока кажется непривычным, что мюзиклы, сделанные по этой технологии, собирают полные залы ежедневно в течение нескольких лет. "Норд-Ост" - мюзикл именно такого масштаба. По бюджету он значительно превосходит любую другую российскую театральную постановку. При создании "Норд-Оста" в полной мере использовались западные технологии: и в подборе труппы, и в организации репетиций, и в техническом оснащении зала, и в продаже билетов, и в формировании стиля. Словом, качество зрелища не уступает бродвейским аналогам. Одно существенное отличие: "Норд-Ост" - мюзикл российский, а не позаимствованный на Западе. В одном из интервью исполнительный продюсер проекта Александр Цекало признался, что мечтает о том, чтобы "Норд-Ост" стал таким спектаклем, которым соотечественники смогут гордиться.

По его словам, музыка, созданная Алексеем Иващенко и Георгием Васильевым, способна пробуждать глубокие чувства и наверняка будет собирать огромное количество зрителей. Мюзикл "Норд-Ост" написан по мотивам романа В.Каверина "Два капитана" - всегда современной истории о любви и ненависти, мужестве и предательстве, правде и обмане. В каждом спектакле участвует 180 персонажей, 39 раз меняются декорации. Тридцать лет российской жизни проходит перед зрителями за три часа этого спектакля - жизни, ностальгически узнаваемой нами в бытовых мелочах: прическах, костюмах, мебели. Грандиозные приметы времени буквально ворвутся в театр: на сцене приземлится самолет-бомбардировщик Ту-2 в натуральную величину. Этого не знала мировая театральная практика!

Парадоксально, но этот проект объединил художественные силы, которые прежде представляли очень разные музыкальные направления, подчас почти несовместимые в сознании публики. Авторы мюзикла Иващенко и Васильев хорошо известны как бардовский дуэт. Популярность Сергею Чекрыжову принесло его творческое сотрудничество с группой "Несчастный случай", а также создание музыкального стиля телеканала ОРТ. Имя дирижера-постановщика Ары Карапетяна (музыку в спектакле "Норд-Ост" исполняет "живой" оркестр) авторитетно звучит для любителей симфонической музыки, которые знают его по работе в Музыкальном театре имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

Зал, в котором будет идти мюзикл, оснащен звуковым и световым сценическим оборудованием по последнему слову техники. Не только для России, но и для Европы оно является уникальным. К каждому из инструментов оркестра будет прикреплен специально для него предназначенный микрофон, который создан с учетом его тембра. Артисты же будут использовать крошечные микрофончики весом в 14 г. Эти технические шедевры маскируются в прическах или прикрепляются прямо ко лбу или скулам артиста с помощью особого пластыря телесного цвета. Наравне со взрослыми актерами в мюзикле участвуют и дети. Создатели спектакля уверены, что в зале их тоже будет много. Зритель любого возраста найдет в "Норд-Осте" что-то близкое себе: и мальчишки, которые с увлечением клеят сейчас модели самолетов, и молодые влюбленные пары, и те, для кого книга "Два капитана"- светлое воспоминание далекой юности.

Премьера мюзикла "Норд-Ост" состоится в ближайшее время, но можно сказать, что жизнь его началась уже давно - продажа билетов идет с июня. Заказать их можно по телефону 784-77-87 или на веб-сайте www.nordost.ru. Не опоздайте!

К началу раздела