English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Премьера "Норд-Оста": западный мюзикл в традициях КСП
Источник: Lenta.ru
Дата: 20 Октября 2001

В Москве в пятницу пройдет официальная премьера музыкального спектакля "Норд-Ост" по мотивам романа Каверина "Два капитана". Этот спектакль подается как "первый в России стационарный мюзикл" - т.е. мюзикл, идущий каждый день в течение целого сезона в одном и том же помещении. В данном случае - в специально созданном под этот спектакль театральном центре на Дубовке. Побывавшие на предпоказах критики отнеслись к "Норд-Осту" на редкость благожелательно. По их свидетельству, в течение двух с лишних часов смотреть на поющих и танцующих артистов ни разу не становится стыдно или скучно.

Корреспондент "Известий" объясняет это тем, что создателям "Норд-Оста" - известному бардовскому дуэту Иващенко-Васильев удалось "наложить" схему бродвейского мюзикла - танцы, песни, яркие визуальные эффекты, грандиозный реквизит (такой, как макет бомбардировщика в натуральную величину) - на горячо любимую и хорошо разработанную в России стилистику КСП. Отличительные черты этого жанра - несложные мелодии, ироничные и умные тексты. Певцы не обладют оперными голосами, но обладают четкой дикцией и человеческой интонцией.

"Кто бы мог подумать, но именно этот походно-байдарочный и порядком уже опостылевший жанр оказался общепримиряющим. В нем, как выяснилось, таятся огромные возможности - там есть и джаз, и пламенное танго, и блатная песня, и этическая музыка, и жестокий романс", - пишут "Известия.Ru".

"Иваси" предстали в "Норд-Осте" не только как авторы либретто и музыки, но и как продюсеры, вложившие в постановку 4 миллиона долларов - невероятный для России бюджет.

К началу раздела