English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Театр под крылом самолета
Источник: Коммерсант
Дата: 19 Октября 2001

Советская книга "Два капитана" превратилась в российско-бродвейский мюзикл. Тонны декораций и цельные характеры - каждый день в течение двух лет.

Мюзикл по роману Вениамина Каверина "Два капитана" будет сочетать броскость Бродвея и традиции русского музыкального театра, западные технологии и отечественный сюжет. Так уверяют его создатели.

Авторы музыки и либретто Алексей Иващенко и Георгий Васильев известны любителям авторской песни под маркой дуэта "Иваси". Но на этот разу них получилось нечто совсем не похожее на "Селедку Таню" и "Дворника Степанова".

Идея создать российско - бродвейский мюзикл пришла в шальные головы дуэта "Иваси" еще в 1996 году, когда триумфально провалилась их идея перетащить в Москву знаменитых "Отверженных". Благословение Кэмерона Макинтоша, владельца авторских прав на самые кассовые бродвейские мюзиклы, стоило слишком дорого.

Почти полтора года у Иващенко с Васильевым ушло на поиски сюжета для русского мюзикла. Каверинские "Два капитана.) они считают находкой для мюзикла. По словам Георгия Васильева, такому сюжету позавидовал бы любой американский автор: здесь и динамика, и психологическая глубина, и цельность характеров, и хорошая литературная основа. К тому же сам масштаб проекта требует не меньшего чем эпопея. У зрителя не должно возникать чувство, что три часа он потерял даром, следя не за страстями, а за страстишками.

Создатели рассчитывают выдерживать ежедневный режим и сыграть "Норд-ост" не менее 700 раз. Беспрецедентная для нашего театра рекламная кампания вообще делает упор на цифры. Бюджет проекта тянет на $4 млн, декорации весят более б т, в отборе актеров участвовали более 1 тыс. человек, а зал Театрального центра на Дубровке, где будет идти новая постановка, рассчитан на 1165 мест.

Но главное, "Норд-ост" - это нечто совсем непривычное для русского зрителя: не репертуарный театр и не антреприза. Классический западный мюзикл строится на жестких технологиях, в основе которых- стационарность постановки. То есть спектакль показывают каждый вечер в одном и том же специально для него оборудованном помещении в течение многих месяцев и лет. Что позволяет создать зрелище с грандиозными декорациями и захватывающи- ми спецэффектами, на которое годами ходят японские туристы. Авторы "Норд-оста" сделали ставку на "семейное зрелище". Они помнят, что романом "Два капитана" зачитывалось не одно поколение советских людей. С сюжетом постарались обойтись максимально бережно и теперь надеются на популярность проекта у самых широких слоев публики: взрослых и детей, студентов и пенсионеров.

Вообще "Норд-ост" скоро станет одной из официальных доспримечательностей Москвы, и туда будут возить интуристов.
Удастся ли авторам проекта осуществить свою широкомасштабную мечту, мы узнаем в день Премьеры 19 октября.
ВИКТОРИЯ МУСВИК

К началу раздела