English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Первый настоящий мюзикл России – «Норд-Ост»
Источник: www.akzia.ru Молодежный информационный центр
Дата: 11 Октября 2001

Ольга Стрекалова

Итак, близится 19 октября – день премьеры самого крупномасштабного театрально-музыкального действа в России ежедневного показа. Это – сенсация. Это – мировая премьера. Это – классическая бродвейская технология. Это – 180 персонажей и 3 часа действа.

Как рассказывают создатели, известные барды Алексей Иващенко и Георгий Васильев, а также Александр Цекало, “Норд-Ост” скопирован с известных мировых мюзиклов - “The Phantom Of The Opera”, “Cats”, “Miss Saigon” и “Les Miserables”.

Производство подобных мюзиклов на Западе довольно дорого, например, бюджет бродвейской постановки “Призрак оперы” (“The Phantom Of The Opera”) составил около $8.000.000. Продюсеры мюзикла “Норд-Ост” надеются, что его бюджет не превысит $4.000.000. Причем источниками финансирования являются средства частных инвесторов, кредиты банков, спонсорские пожертвования, а также проект "Норд-Ост" поддерживается Правительством Москвы и Московской городской Думой.

Что же такое классическая бродвейская технология? Мюзикл будет идти стационарно на сцене одного, специально оборудованного Театрального центра, созданного на базе ДК “Московский подшипник”. По мнению Георгия Васильева, это даст возможность установить декорации, цвет, звук, собрать труппу и подобрать необходимые голоса, устроить рекламную кампанию и т.д. Мюзикл "Норд-Ост" будет идти ежедневно, кроме понедельника, начало в 19.00 в Театральном центре на Дубровке (ул. Мельникова, д.7, м. "Пролетарская"). Рекордный для России бюджет постановки - 4 млн долларов - позволил использовать новейшее звуковое и свето-техническое оборудование для достижения необычайной зрелищности и динамичности мюзикла, аналогов которым в России нет.

Пора немного рассказать о самом спектакле... “Норд-Ост” – мюзикл, созданный по мотивам романа Вениамина Александровича Каверина “Два капитана”, написанного в 1938-1944 годах, за который автор получил Государственную премию СССР. "Норд-Ост" - это возвышенная и драматическая история любви Кати Татариновой и Сани Григорьева, в которой преломляется история великой страны и великих открытий.

Специально построенная для плавания во льдах паровая шхуна "Св. Анна" вышла из Петербурга 28 июля 1912 г. У берегов полуострова Ямал ее зажало льдами, и с этого времени начался непрерывный дрейф на север Карского моря. Экспедиция вынесла две тяжелые зимовки. Из 14 человек, покинувших судно в апреле 1914 года, только двое добрались до одного из островов Земли Франца-Иосифа и были сняты судном экспедиции Г. Я. Седова "Св. Фока". Сохраненный ими судовой журнал содержал ценнейшие для науки сведения, после изучения которых в 1930 г. экспедицией на ледокольном пароходе "Г. Седов" была открыта неизвестная ранее суша в Карском море (остров Визе). Дальнейшая судьба "Св. Анны" и оставшихся на ней людей до сих пор неизвестна.

Немного об актерах....1029 человек участвовало в конкурсе на право войти в труппу "Норд-Оста", 14 месяцев продолжался отбор актеров в основную труппу. Среди актеров нет известных лиц, но тем не менее каждый из них будет играть в мюзикле 6-7 ролей, и с каждым из них заключен контракт. В настоящее время в труппе числятся 32 актера, которые хорошо танцуют и поют, причем в их числе 5 актеров-универсалов (swing), способных выступить в любой роли.

Ну а про садящийся на сцену бомбардировщик ТУ-2 с размахом крыльев 15 метров, я думаю, вы уже слышали!!!

И о самом главном – о ценах на билеты... Создатели проекта очень надеются, что в течение года им удастся вернуть все вложенные деньги. При этом цена на билеты составит от 30 до 400 рублей, и посещать спектакль смогут 1160 человек ежедневно

К началу раздела