English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Проверено на личном опыте
Источник: RUDN.ru Студенческий сайт РУДН
Дата: 4 Января 2002

В свободное время

За последние десять лет в нашу жизнь вошло огромное количество развлечений на любой "вкус и цвет". Многие даже успели приесться и не вызывают былых восторгов и "охов-ахов". Поэтому, возможно, так популярны сейчас экстремальные виды спорта и общение через Интренет, сохраняющее привлекательность тем, что складывается ощущение "вагонных споров", и к тому же сохраняется налет романтизма, которого особенно не хватает в суровое время прагматиков. Но если вы не "профессионал" или не любите экстремальное, а подруга у вас реальная, что же делать вам? Вы уже прошли стадию походов в кино, нашли ответ на вопрос: "Кто пойдет за "Клинским"?", обшаркали пол в различных клубах, а душа просит чего-то... Вот тут-то появляется новое для России развлечение - МЮЗИКЛ.

За последние десять лет в Москве были созданы два собственно российских проекта - "Метро" и "Норд-ост". Я не буду перегружать вас информацией об авторах и исполнителях (всё это есть на официальных сайтах данных проектов). Я просто хочу поделиться своими впечатлениями, так как я видел оба мюзикла и могу сравнивать.

  "Метро" "Норд-Ост"
сюжет Рассказывает о воплощении в жизнь "американской мечты", прославляет вечные (но, по-моему, как-то обтекаемо и затасканно) ценности. И всё как-то оторвано от российской действительности. Во время спектакля я мог отвлечься и большее внимание уделял своей очаровательной спутнице. Сюжет - главная линия романа В. Каверина «Два капитана». По реакции зала было видно, что всё происходящее ему близкое и родное (зрители были внимательны к малейшим "драматическим" ходам режиссера). На этом представлении я забывал, что пришел не один и полностью «погружался» в спектакль.
пение Хотя я и не имею музыкального образования, но качество исполнения в этом мюзикле объективно выше (особенно женские партии), чем в "Норд-осте". Очень понравился детский хор и музыкальные данные главного героя.
танцы Так как весь мюзикл о танце, то все они исполнены на очень высоком уровне. Но у меня было ощущение, что это "классический" танец-шоу. Не было какой-нибудь изюминки. В этом мюзикле, как мне показалось, много нетипичных для этого жанра танцев. Но от этого "Норд-ост" выигрывает. А танец секретарш-бюрократок - подарок любителям группы "Stomp".
спецэффекты Можно сказать, что они просто-напросто отсутствуют. Уровень техники, обслуживающий столь высок, что это было, наверное, самой приятной неожиданностью для русского мюзикла. Кстати, самолет действительно будет (правда, его размеры - истребитель времен ВОВ).


Вывод делайте сами. Но я вам действительно рекомендую сходить на представление мюзикла "Норд-ост". Кстати, к разговору о невозможности достать билеты - это миф. Стоимость билетов колеблется от 100 до 1500 рублей. Я купил билеты в центральной кассе мюзикла (это в кассах к/ц "Пушкинский" за два часа до начала). Правда, совсем дешевых уже не было, когда раздвигался занавес, то в зале (1615 мест) свободных мест не было. Дорога от кассы до культурного центра "Дубровка", м. "Пролетарская", где проходят представления, - 30 минут (это если вы от Пролетарки пойдете пешком).

Бисеров Александр

К началу раздела