English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Бомбардировщик в натуральную величину
Источник: Говорит Москва
Дата: 18 Октября 2001

«В ходе действия на сцену сядет самолет-бомбардировщик в натуральную величину». Что ж, посмотрим. 19 октября, на сцене бывшего ДК ГПЗ состоится долгожданная премьера мюзикла «Норд-Ост».

Это будет первая в России музыкально-театральная постановка ежедневного показа. Мюзикл создан известными бардами Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко по мотивам знаменитого романа Вениамина Каверина «Два капитана», повествующего о нескольких десятилетиях истории страны.

По словам авторов мюзикла, его тема идеально соответствует требованиям к классическому мюзиклу - в нем есть и героическое, и лирическое. В основу «Норд-Оста» легла центральная, лирическая и одновременно трагическая тема романа - история исчезнувшей шхуны «Св.Мария».

Весомую помощь создателям мюзикла оказали власти Москвы. Как говорилось с распоряжении Юрия Лужкова, это сделано «в целях поддержки нового направления в театральной культуре и создания новой культурной достопримечательности Москвы - стационарного классического мюзикла». Для оказания поддержки в реализации проекта «Норд-Ост» был создан Оргкомитет, который возглавила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Специально для показа «Норд-Оста» был перестроен бывший ДК ГПЗ, теперь его чаще называют Театральным центром на Дубровке. О размахе проекта говорит, в частности, и то, что в реквизит входит авиатехника.

Авторы писали «Норд-Ост» 2,5 года. Если бы такой проект осуществлялся на Бродвее, он обошелся бы в сумму от 7 до 10 миллионов долларов, «нам удалось сделать это гораздо дешевле», подчеркнул Васильев.

А нам с вами остается надеяться, что бомбардировщик в натуральную величину приземляется исключительно на сцену... И никуда больше.

Ольга Шмелева

По материалам РИА «Новости»

К началу раздела