English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В Москву прибудет ветер
Источник: Московская правда
Дата: 17 Марта 2001

О создании мюзикла "Норд-Ост" заявили барды Алексей Иващенко и Георгий Васильев. В его основе - роман Вениамина Каверина "Два Капитана" - книга, любимая несколькими поколениями романтиков.

Иващенко и Васильев к работе над спектаклем подошли со всей обстоятельностью, "Иваси", что называется, "ушли в подполье": не выступали, не давали интервью и о своем грандиозном проекте раньше времени не говорили.
По их словам, это не ответ бродвейским мюзиклам, но грамотно сделанная на отечественном материале и по западным правилам постановка. Кроме того, она не войдет в репертуар какого-либо театра и не будет показана всего несколько раз, как уже случалось, - специально для спектакля арендована площадка со зрительным залом на 1200 мест.
- Мюзикл "Норд-Ост" будет идти ежедневно на постоянной сцене, - сказал Георгий Васильев. - Рискованный, но осознанный шаг - все равно кому-то надо начинать работать в этом направлении.
Справедливости ради стоит сказать, что появлению такого отечественного продукта мы все же обязаны иностранцам. Совместно с британской фирмой, занимающейся постановкой самых известных мюзиклов - "Призрака оперы", "Кошек" затевалась организация спектакля "Отверженные", но помешал кризис 98-го года. Тогда барды и задумались об оригинальном произведении. Долго искали основу, рассматривали различные сюжеты и наконец остановили свой выбор на Каверине. Сочинить что-либо лучше, чем "Два капитана", утверждают они, просто нельзя. В этом произведении есть все, что нужно.
Иващенко и Васильев сами написали музыку и стихи к почти трехчасовому спектаклю и говорят, что от их бардовского творчества они отличаются очень сильно. Сами "Иваси" участвовать в нем не собираются и сейчас заняты отбором актеров: в труппу войдут 37 взрослых и 10 детей. Требования предъявляют очень строгие и уверяют, что уже состоявшихся "звезд" в мюзикле не будет.
- В "Норд-Осте" удалось реализовать тот багаж, который накопился за годы совместной работы с Алексеем, - заявил Васильев.

Анна Попова



К началу раздела