English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В Москве состоится сотое представление "Норд-Оста"
Источник: NTV.ru
Дата: 1 Февраля 2002

В пятницу, 1 февраля, в Москве состоится 100-е представление первого отечественного стационарного мюзикла "Норд-Ост". Это первый в России спектакль, который демонстрируется ежедневно. Его премьера состоялась в Москве 19 октября 2001 года, до сих пор ни одно театральное зрелище в России не собирало залы 100 дней подряд. Мюзикл создан известными московскими бардами Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко по мотивам романа Вениамина Каверина "Два капитана". "Мы хотели, чтобы в России появился классический мюзикл мирового класса, созданный на отечественном материале, поэтому и обратились к знаменитому роману Каверина, - рассказал накануне премьеры Васильев в интервью РИА "Новости". - Нам очень повезло: это уникальный сюжет, которому позавидовали бы любые либреттисты на Западе. Он идеально соответствует требованиям, предъявляемым к классическому мюзиклу: в нем есть и героическое, и лирическое".

Знакомая всем со школьных лет история любви Сани и Кати стала "фоном" рассказа об осуществлении мечты юноши, который с годами становится опытным летчиком: восстановлении правды о судьбе полярной экспедиции капитана Татаринова. Остальные сюжетные линии "спрямлены", от многих персонажей пришлось отказаться, чего требуют законы жанра.

Васильев и Иващенко пошли по пути создания контрактного коллектива. Был проведен строжайший отбор молодых артистов. При этом высокие требования предъявлялись и к художественным талантам, и к физической подготовке.

Весомую поддержку проекту "Норд-Ост" оказали власти Москвы. В своем распоряжении Юрий Лужков пояснял, что это сделано "в целях поддержки нового направления в театральной культуре и создания новой культурной достопримечательности Москвы - стационарного классического мюзикла". Площадкой для постановки был определен Дворец культуры ОАО "Московский подшипник", который пережил как бы второе рождение.



К началу раздела