English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Темы - 2002
Источник: ЛИНИЯ. Опера
Дата: 1 Января 2002

Первый номер нового года мы задумали посвятить двум, как нам кажется, главным событиям театрального времени, в котором живем. Едва ли не сенсацией стала премьера 2001 года - мюзикл «Норд-Ост» Г.Васильева и А.Иващенко, поставленный в московском театральном центре на Дубровке. С одной стороны, это - первый в России стационарный мюзикл, представления которого даются ежедневно и рассчитаны как минимум на два года показа. С другой, «Норд-Ост» -сочинение, что называется, сугубо почвенное, национальное, созданное по мотивам романа В.Каверина «Два капитана».

До недавних пор считалось, что любая попытка постановки мюзикла в России обречена: нет-де особо подготовленных универсальных актеров, нет традиций, нет соответствующих постановочных технологий. Но вот знаменитый бардовский дуэт взялся за дело и блестяще доказал - в России возможно и это! И если создатели спектакля в менджменте, маркетинге, продюсерской деятельности во многом ориентировались на американские образцы, заручившись помощью и поддержкой фирмы Камерона Макинтоша, то в том, что касается художественного содержания спектакля - учитывали богатейшие традиции отечественной музыкальной культуры и музыкального театра. Результат превзошел все ождания: «Норд-Ост» можно смело объявлять событием ушедшего года.

Другое событие, которое попросту не могло не привлечь наше внимание, - еще впереди. В январе исполняется девяносто лет патриарху оперной режиссуры нашего времени, выдающемуся оперному режиссеру Борису Александровичу Покровскому. Создатель Камерного музыкального театра, постановщик множества спектаклей , на мировых сценах и, конечно, в Большом, педагог и театральный мыслитель, автор программных книг по оперной режиссуре, Покровский - поистине культовая фигура для театра XX века. Свой юбилей Борис Александрович встречает премьерой: в Камерном музыкальном театре заканчиваются репетиции двух опер Пуччини - «Плащ» и «Джанни Скикки».

Литературе, которая описывает творческий , метод Покровского, излагает его биографию, интерпретирует художественные взгляды Мастера, несть числа. Внушительна и персональная 3 библиография Покровского - книги и учебные пособия.

О «Норд-Осте» со дня премьеры тоже написано немало: практически все массовые издания откликнулись на спектакль рецензиями, очерками, зарисовками.

Поэтому, работая над этим номером, мы решили публиковать исключительно эксклюзивные материалы, специально подготовленные для «Линии-Опера, #1/2002». Поздравляя своих читателей с наступившим 2002-м годом, искренно надеемся, что этот номер для всех любителей музыкального театра станет настоящим новогодним подарком. Удачи и свершений в Новому году!

Валерия Уральская

К началу раздела