English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" отправляется на Северный полюс
Источник: ОРЕАНДА.ру
Дата: 15 Марта 2002

Мюзикл "Норд-Ост" отправляется на Северный полюс: актеры и создатели этого спектакля решили совершить опасное, рискованное путешествие по следам своих героев. На самолете, воздушном шаре и собачьих упряжках они доберутся до самой северной точки Земли.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, побывал наш корреспондент. Премьера мюзикла "Норд-Ост" состоялась пять месяцев назад. За это время сыграно уже более 130 представлений и, несмотря на это, спектакль, который идет каждый день, по-прежнему собирает полный зал. В основу постановки лег роман В.Каверина "Два капитана". Известные исполнители авторской песни Георгий Васильев и Алексей Иващенко написали текст пьесы и музыку к ней. Главные роли Екатерины Татариновой и Сани Григорьева исполняют молодые актеры Екатерина Гусева и Андрей Богданов. Именно они, вместе с одним из продюсеров мюзикла Александром Цекало, и отправятся на Северный полюс.

Говоря об истории возникновения проекта такого путешествия, Александр Цекало, рассказал, что с этой идеей он прежде всего обратился к известному полярнику, депутату Государственной Думы Артуру Чилингарову, который сразу поддержал эту акцию. Артур Чилингаров, присутствовавший на пресс-конференции, объяснил собравшимся журналистам причины, по которым он взялся курировать этот проект. Сейчас на самом высоком уровне принимаются решения о возрождении полярных исследований, полярных станций, Северного морского пути. Все это важно и необходимо для развития науки, для экономики страны. Возможно, акция создателей "Норд-Оста" сможет привлечь внимание общественности к проблемам Севера, полярников, поможет понять научное значение Арктики.

Для исполнителей главных ролей в мюзикле Екатерины Гусевой и Андрея Богданова путешествие к Северному полюсу - это возможность почувствовать атмосферу Севера, побывать в экстремальных условиях холода и бескрайних льдов, еще лучше понять поступки и ощущения своих героев и, возможно, по-новому сыграть свои роли.

Участники пресс-конференции рассказали собравшимся журналистам и о других причинах, побудивших их отправиться на Северный полюс. Две памятные даты отмечаются в этом году. 90 лет назад, весной 1912 года три российские полярные экспедиции погибли в Арктике. Древко одной из них - экспедиции Седова - вместе с флагом "Норд-Оста" путешественники собираются установить на самой северной точке планеты. Другая дата - 100-летие со дня рождения автора романа "Два капитана" В. Каверина.

На пресс- конференции присутствовали и организаторы поездки, представители компании "Ультра - Трэвел", специализирующейся на экстремальном туризме. Именно эта компания ответственна за то, чтобы планы и мечты путешественников осуществились.

К началу раздела