English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" сбрасывает одежду
Источник: Метро
Дата: 14 Марта 2002

Крупнейший театральный проект России - мюзикл "Норд-Ост" поражает воображение публики не только размахом крыльев самолета-бомбардировщика, который садится на сцену (15 метров), весом декораций (6 тонн) или числом показанных спектаклей (свыше 130 за три месяца), но и количеством костюмов, изготовленных для этого спектакля.

Арифметика простая - каждый вечер на сцену выходит 38 человек: 27 взрослых актеров и 11 детей, которые за три часа спектакля должны исполнить свыше 180 ролей. Действие охватывает тридцать лет, и разные персонажи за это время многократно меняют свой облик: кто-то взрослеет и расцветает, кто-то стареет...

В результате для актеров было сшито 380 костюмов. Даже просто разделив 380 на 38, получим, что каждому артисту за кулисами приходится переодеваться в среднем раз десять, причем делать это (60 минут умножить на 3 да разделить на десять) - примерно каждые восемнадцать минут.

Но это, по расчетам, все выходит более-менее гладко. На самом деле в процессе подготовки спектакля его создателям пришлось придумать два технически необходимых сокращения: БП (быстрое переодевание) и ОБП (очень быстрое переодевание). Ведь между некоторыми эпизодами на смену облика актерам отводится всего 35-40 секунд.

Те, кто уже видел спектакль, помнят, что сцены убийства почтальона и обеда на пристани следуют одна за другой. В это почти невозможно поверить, но артисты, которые минуту назад играли щеголя-почтальона и косматого каторжника, уже в следующем эпизоде появляются в образах портовых рабочих - удалых добродушных молодцов.

Или, к примеру, во втором действии: только что вы любовались миловидными девушками, сидевшими на берегу реки летним вечером. Они уходят со сцены со своими кавалерами степенно, оглядываясь на главных героев, но стоит им оказаться за кулисами, как их спутники мгновенным заученным движением расстегивают длинные молнии на платьях: надо экономить каждую секунду! Ведь трое из этих нежных созданий через минуту преобразятся в стервозных расфуфыренных секретарш.

Кстати, в платья этих особ художник по костюмам Мария Данилова вложила максимум сарказма: одна из пяти дамочек появляется в белоснежном наряде с ярко-красными помидорами, а другая - в ядовито-желтом с огромными цифрами. Ведь, как все они хором утверждают зрителям:

"Нельзя же так - "на веру",
Нельзя же так - без сметы,
Должны быть аргументы
И численный расчет!"

Не меньше говорят и костюмы задорных поклонниц Чкалова: панамы, алые галстуки и... индустриальные символы по белому полю их платьиц.

Впрочем, здесь мы ведем речь лишь о персонажах второго, если не сказать третьего, плана. Описать почти 400 великолепных нарядов просто невозможно в небольшой заметке. Да и не созданы они для того, чтобы о них рассказывать, - все это надо видеть! И конечно, костюмы - это лишь одна из составляющих сложного языка жанра мюзикла, которым очаровывает публику "Норд-Ост".

К началу раздела