English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТ" ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС
Источник: Утро.ру
Дата: 8 Апреля 2002

Северный полюс стал новой целью для творческой команды первого отечественного классического мюзикла "Норд-Ост".

В понедельник авторы спектакля, известные барды Георгий Васильев и Алексей Иващенко, а также исполнители главных ролей Кати Татариновой и Сани Григорьева - Екатерина Гусева и Андрей Богданов - отправятся в путешествие на самую северную точку планеты.

Как рассказал накануне отлета Алексей Иващенко, самолет совершит посадку на импровизированном аэродроме, оборудованном на дрейфующей льдине. Неподалеку будет разбит временный полярный лагерь. В таких условиях участникам экспедиции предстоит прожить несколько дней. Весной средняя температура в районе Северного полюса держится около отметки -30°С.

До самого полюса путешественники доберутся на вертолете. В точке, где проходит воображаемая земная ось, предполагается водрузить флаг "Норд-Оста" с бессмертным девизом полярных путешественников на русском и английском языках - "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Над бескрайней ледовой равниной в профессиональном исполнении прозвучат музыкальные темы "Норд-Оста".

Путешествия - занятие для авторов мюзикла, в принципе, профессиональное. Васильев и Иващенко окончили в свое время географический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, причем первый является кандидатом географических наук.

Премьера "Норд-Оста", созданного по мотивам романа Вениамина Каверина "Два капитана", прошла в Москве 19 октября 2001 года. С тех пор спектакль идет ежедневно, состоялось 160 представлений, на которых побывало более 178 тыс. зрителей.

Предстоящее путешествие стало возможным благодаря содействию компании "Ультра-трэвел". "Команда" мюзикла вошла в первую группу туристов, которые побывают на Северном полюсе. Эти туры компания организовала в ознаменование юбилейных исторических дат освоения Северного полюса российскими путешественниками, учеными, исследователями, а также в целях пропаганды развития туризма в северных районах страны совместно с АО "Внуково-терминал" и под патронажем Ассоциации полярников России.

К началу раздела