English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ ВОДРУЖЕН ФЛАГ МЮЗИКЛА "НОРД-ОСТ"
Источник: RIAN.ru
Дата: 10 Апреля 2002

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС-МОСКВА, 10 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. "Флаг "Норд-Оста" водружен на Северном Полюсе". Об этом сообщил в среду в телефонном интервью корреспонденту РИА "Новости" находящийся на самой северной точке планеты известный бард Алексей Иващенко, один из авторов первого отечественного классического мюзикла "Норд-Ост". В "команду" мюзикла вошли также его соавтор Георгий Васильев и исполнители главных ролей Екатерина Гусева (Катя Татаринова) и Андрей Богданов (Саня Григорьев).
На флаге, установленном в "месте встречи" меридианов, - бессмертный девиз полярников "Бороться и искать, найти и не сдаваться". Над бескрайним безмолвием ледовой пустыни в "живом" исполнении прозвучали фрагменты из мюзикла, повествующего о драматической судьбе капитана Татаринова и поиске следов его экспедиции.
"На Северном Полюсе - отличная погода, ярко светит солнце, температура под 40 градусов мороза, настроение самое праздничное", - сказал Иващенко. - Непосредственно до места назначения мы долетели на вертолете, совершив посадку примерно в 100 метрах от места, где все направления - южные. Затем с помощью точных инструментов определили ту самую точку, где должна начинаться земная ось, существуй она на самом деле". Именно там и водружен флаг мюзикла, на котором, кстати, еще в Москве расписалась вся труппа "Норд-Оста".
Долгий путь от российской столицы до крайней северной точки планеты "команда" мюзикла начала накануне. Погодные условия севера стали "виновником" того, что вылет был задержан на сутки. После перелета самолет совершил посадку на импровизированном аэродроме, оборудованном на дрейфующей льдине. Неподалеку был разбит временный полярный лагерь.
Путешествия - занятие для авторов мюзикла, в принципе, профессиональное. Васильев и Иващенко окончили в свое время географический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, причем первый является кандидатом географических наук.
Премьера "Норд-Оста", созданного по мотивам романа Каверина "Два капитана", прошла в Москве 19 октября 2001 года. С тех пор спектакль идет ежедневно, состоялось 160 представлений, на которых побывало более 178 тыс зрителей.
Путешествие стало возможным благодаря содействию туристической компании "Ультра-трэвел". "Команда" мюзикла вошла в первую группу туристов, которые побывают на Северном полюсе. Эти туры компания организовала в ознаменование юбилейных исторических дат освоения Северного Полюса российскими путешественниками, учеными, исследователями, а также в целях пропаганды туризма в северных районах страны совместно с АО "Внуково-терминал" и под патронажем Ассоциации полярников России.

К началу раздела