English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В ПЯТНИЦУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗНАМЕНИТОГО ПИСАТЕЛЯ ВЕНИАМИНА КАВЕРИНА
Источник: Rian.ru
Дата: 18 Апреля 2002

МОСКВА, 18 апреля. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В пятницу, 19 апреля, исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого писателя Вениамина Каверина (1902-1989). Хорошо знают и любят читатели его произведения "Двойной портрет", "Косой дождь", "Открытая книга" и многие другие. Несомненно, долгая жизнь ожидает роман "Два капитана", неподдельное обаяние которого до сих пор привлекает читателей.
Каверин родился в Пскове, где прошли годы его отрочества. Писатель был уверен, что "если бы не было такого детства и такой юности, я не написал бы всех своих книг". В 8 лет Каверин написал стихотворение, которое привело его мать в восторг. Серьезно заниматься литературой он начал в 19 лет и уже через год выпустил первую книгу. Писатель был одним из "Серапионовых братьев" - литературной группы, возникшей в 1921 году.
Как вспоминал писатель, "работал всю жизнь, без перерыва даже на отдых". Роман "Исполнение желаний" автор переписывал три раза, с промежутками в 10-15 лет. Каверин говорил: "Все еще учусь писать, завтра непременно буду писать лучше, чем вчера". Лучшим своим произведением он считал роман "Перед зеркалом". Это небольшое произведение автор писал в течении четырех лет.
Самый любимый читателями роман "Два капитана" сам автор считал наиболее занимательным. Первая часть книги была закончена писателем еще до Великой Отечественной войны, во время которой он работал военным корреспондентом ТАСС, а затем газеты "Известия". После демобилизации в конце 1944 года Каверин сразу же принялся за работу. Толчком к продолжению романа стала история жизни и трагической гибели летчика Сигизмунда Леваневского. Вторую часть Каверин написал быстро, т.к. "соскучился по писательскому делу".
Произведения Каверина начали экранизировать уже в 1926 году. Наиболее удачной он считал телевизионную версию повести "Школьный спектакль". По знаменитым "Двум капитанам" было снято три фильма. А 19 октября 2001 года в Москве состоялась премьера мюзикла "Норд-Ост", созданного по мотивам этого романа. Жители столицы с интересом восприняли новую постановку. Этот спектакль идет ежедневно, на нем побывало почти 184 тыс зрителей.
11 апреля текущего года "флаг "Норд-Оста" был водружен авторами мюзикла Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко на Северном Полюсе. На флаге, установленном в "месте встречи" меридианов, - бессмертный девиз полярников "Бороться и искать, найти и не сдаваться".

К началу раздела