English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

ВЫПИТЬ ПО КАПЕЛЬКЕ "СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА" ПРЕДСТАВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖУРНАЛИСТАМ, ПРИШЕДШИМ В ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР "НОРД-ОСТ"
Источник: RIAN.ru
Дата: 18 Апреля 2002

МОСКВА, 18 апреля. /Корр. РИА "Новости" Оксана Финицкая/. Выпить по капельке "Северного полюса" смогли журналисты, пришедшие в четверг в Театральный центр "Норд-Ост". Возможность попить чаю из растопленного снега с Северного полюса предоставили журналистами только что вернувшиеся с "шапки Земли" авторы первого российского классического мюзикла "Норд-Ост" Алексей Иващенко, Георгий Васильев и исполнители главных ролей в спектакле Екатерина Гусева и Андрей Богданов.
Марш-бросок на Северный полюс творческая команда мюзикла совершила 9-12 апреля с.г. Перелет на грузопассажирском самолете АН-74 прошел по маршруту Москва-Мурманск-Северная Земля-лагерь "Барнео". Причем в жизни Богданова, исполнителя роли летчика Сани Григорьева, это путешествие стало первым полетом на самолете. Десант "Норд-Оста" высадился на дрейфующую монолитную льдину в 120 км от полюса. На ней была оборудована временная взлетно-посадочная полоса и разбит палаточный лагерь. Причем, как рассказали "посвященные в полярники" артисты, совершенно случайно момент посадки совпал минуту в минуту с посадкой "театрального бомбардировщика" на сцену в Москве.
10 апреля команда "Норд-Оста" достигла географической точки Северного полюса. В этом символическом месте участники экспедиции установили флаг "Норд-Оста" с бессмертным девизом полярников: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!", на котором еще в Москве поставила подписи вся труппа мюзикла. В точке пересечения всех меридианов, при 35-градусном морозе и сильном ветре, был исполнен фрагмент мюзикла, что зафиксировано в Книге рекордов России.
"Голоса на полюсе оставим, но рекорд поставим", - обещали артисты. К счастью, голоса остались при своих обладателях. Гусева и Иващенко собрали снег с точки, где находится полюс, и, упаковав его в канистры, привезли в Москву.
В полярном лагере после долгого перерыва Иващенко и Васильев выступили с концертом. Во время работы над "Норд-Остом" его авторы, широко известные как дуэт бардов "Иваси", дали обет не появляться на публике.

К началу раздела