English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Герои Каверина добрались до Северного полюса
Источник: Комсомольская правда
Дата: 19 Апреля 2002

В честь столетия знаменитого писателя актеры из мюзикла «Норд-Ост», созданного по мотивам «Двух капитанов», отправились в царство вечной мерзлоты.
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения замечательного писателя Вениамина Каверина. Человека, слова которого из романа «Два капитана» - «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - до сих пор будоражат воображение подростков.
Еще одно доказательство популярности Каверина - мюзикл «Норд-Ост», поставленный как раз по «Двум капитанам». Этот спектакль идет в Москве с неизменным аншлагом. А уж когда самолет садится на сцену, то в зале просто раздается потрясенный вопль.
Перед столетием Каверина создатели мюзикла Георгий Васильев и Алексей Иващенко (легендарный дуэт, нежно прозванный в народе «Иваси») доказали, что их любовь к «Двум капитанам» - не пустой звук. И отметили юбилей писателя весьма оригинально - отправившись на Северный полюс...
То снег ели, то песни пели
Путь был долгим - двенадцать часов. Саня Григорьев, то есть актер Андрей Богданов, исполнивший главную роль, в этот раз впервые в жизни летел на самолете. Хотя и играет в спектакле летчика. Андрей не упустил случая залезть в каюту пилотов.
На самом Северном полюсе температура воздуха была минус 37 - 40 градусов, а в удобном модуле, где разместили экспедицию, - плюс 18.
Рассказывает Екатерина Гусева, играющая Катю Татаринову:
- Я съела там огромное количество снега, сколько не ела даже в детстве. Когда он тает во рту, ощущение, будто это вода из минерального источника...
Когда мы ходили смотреть торосы, поразил цвет льда. Он бирюзового цвета, как вода в бассейне. Снег там под ногами не скрипит, а звенит, даже поет. Я удивляюсь, как там не полопались струны у гитар...
Васильев бегал с голым торсом
Любой профессионал скажет, что вокалисту петь на сорокаградусном морозе два часа - это сумасшествие! Но ребята из «Норд-Оста» на Северном полюсе... пели. В честь Каверина, а также в честь 90-летия арктической экспедиции Седова, который стал для писателя прототипом капитана Татаринова.
- Холодно только первое время, - признается Андрей Богданов. - Потом организм быстро адаптируется.
Васильев, геолог по образованию, регулярно совершал пробежки с голым торсом, обтирался снегом и даже брился на таком морозе каждый день.
Зато Андрей покатал Катю на собачьих упряжках. А еще побывал в кабине полярного самолета, который скоро спишут, и так увлекся щелканьем кнопок, что чего-то там испортил, - теперь, возможно, самолет спишут быстрее. Но больше всего ребят поразил полярный день. Когда солнце ходит вокруг головы и не садится.
Лед на память
С полюса артисты привезли сувениры: сертификаты полярников, специальные теплые костюмы и... арктический снег, который растопили в Москве, разлили по баночкам и раздарили коллегам.
Единственный минус - Екатерину Гусеву, которую не брали ни пение на сорокаградусном морозе, ни поедание снега, продуло в самолете. Зато теперь фразу «Такая холодина, что зубы замерзают» поет в «Норд-Осте» со знанием проблемы...
19 апреля 2002 г.
Ярослав ЩЕДРОВ.

К началу раздела