English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Екатерина Гусева: Бродвей потряс меня также, как Северный полюс
Источник: Ваш досуг
Дата: 16 Августа 2002

Звезде мюзикла "Норд-Ост" Кате Гусевой не нравится быть на виду вне сцены. Главное для нее – это успеть сыграть побольше ролей – от комедийных до трагических. Роль Кати Татариновой в мюзикле "Норд-Ост" - самая любимая и дорогая.
- Вы уже больше года работаете в "Норд-Осте". Не надоело?
- "Норд-Ост" - это сейчас главное дело моей жизни. Ради него я отказываюсь от многих ролей в кино и театре. Этот мюзикл дает мне возможность выходить каждый день на сцену и играть для зала, в котором 1200 зрителей. Уже отыграно 250 спектаклей, и получается, что меня видели более четверти миллиона зрителей! В театре можно не собрать такой аудитории и за всю жизнь. Еще спектакль дорог мне тем, что я в нем пою.
- Как вы попали в труппу?
- Увидела в газете объявление о наборе актеров для мюзикла. Когда узнала, что это музыкальное переложение романа "Два капитана", ужасно захотела участвовать в проекте! Я с детства мечтала сыграть роль Кати Татариновой. В объявлении говорилось, что требуются актеры с навыками актерского пения с элементами классического вокала. Что такое актерское пение, я знала не понаслышке: пела и во время учебы в Щукинском училище, и потом в двух музыкальных спектаклях театра "У Никитских ворот": "Бедная Лиза" и "Романсы с Обломовым"...
Повезло: через несколько дней после кастинга мне позвонили и сказали, что я могу репетировать роль Кати.
- Сложно было входить в образ?
- Сложности были только с вокалом. Рядом со мной репетировали ребята, у которых за плечами был музыкальный курс РАТИ, Гнесинка, консерватория. Весь год я ежедневно занималась с педагогами. Очень помогли продюсеры и авторы мюзикла Георгий Васильев и Алексей Иващенко.
Многие перед спектаклем спрашивают: "Кто сегодня поет?" Я спрашиваю по-другому: "Кто сегодня играет?" Для меня это прежде всего драматическая роль. Мало иметь хорошие вокальные данные – нужно еще играть...
- Чем запомнились первые спектакли?
- Поначалу, конечно, волновалась, боялась ответственности, которая лежала на всех нас. Я думала, будет в неделю максимум четыре спектакля. Играть чаще мне казалось просто невозможным! А при подписании контракта выяснилось, что выходить на сцену нужно будет каждый день. Но когда видишь зал с потрясающей атмосферой и энергией, счастливые лица зрителей, получаешь такое удовольствие! Чем больше эмоций отдаешь, тем больше в конце спектакля получаешь.
- Что-нибудь смешное запомнилось?
- В основном технические накладки, когда подводят компьютеры и всякая техника. То подвесные мосты перестают работать, то в щель вращающегося круга упадет сорвавшаяся с груди летчика медаль, и круг заклинит. Приходится на ходу придумывать какие-то мизансцены. Продюсеры в ужасе, а мне нравится! И вообще мы стараемся друг друга на сцене веселить.
- Благодаря "Норд-Осту" вы побывали на Северном полюсе…
- Впечатлений столько, что их хватит моим внукам, и даже правнукам останется! Даже не знаю, кого мне благодарить за это – Бога или судьбу, наших продюсеров или известного полярника Артура Чилингарова. Такое выпадает раз в жизни и то не каждому. Когда мой сын вырастет и пойдет в школу, он будет показывать пальцем на глобус и говорить: "Вот здесь была моя мама!" А одноклассники ему не поверят...
Незабываемое ощущение: у тебя под ногами вращается земная ось, а над головой - голубое безоблачное небо. Я съела там огромное количество снега, сколько не ела даже в детстве. Когда он тает во рту, такое ощущение, что пьешь воду из минерального источника. А еще мы ходили смотреть торосы, и нас поразил цвет льда – бирюзовый, как вода в бассейне. И снег там под ногами не скрипит, а звенит и поет!
Это были четыре дня какой-то эйфории. Любой уважающий себя вокалист в 40-градусный мороз даже носа не высунет на улицу. А мы на Северном полюсе пели от неимоверного счастья.
- А не боялись лететь на полюс?
- Нисколько. Я вначале подумала, что это шутка. Но люди, которые мне это предложили, не были похожи на шутников.
- Долго еще собираетесь работать в "Норд-Осте"?
- Контракт очень жесткий: если я ухожу, то ухожу навсегда, и не должна потом кусать себе локти. Сейчас мне предстоит отпуск, но отдыхать не придется – начнутся съемки в кино. Хотя в выборе ролей я стала очень капризной. Меня так избаловали хорошей драматургией и потрясающей публикой, что когда я читаю какую-то пьесу, то начинаю щурить глаза и думать: "Нет, ребята, моя планка уже выше!"
- И часто отказываетесь от ролей?
- Скорее стараюсь не зацикливаться на лирических героинях. Еще в училище я играла характерные роли - каких-то шепелявых бабушек. Пробовала все подряд, потому что понимала: потом таких возможностей может и не быть.
Первая роль была в триллере "Змеиный источник". Потом в водевиле Виталия Москаленко "Заемные жены", который осенью должны показать по телевидению. В черной комедии "С днем рождения, Лола!" сыграла вместе с прекрасными актерами Владимиром Симоновым и Сергеем Астаховым. А в "Интимной жизни Севастьяна Бахова", - комедии, которую снимает Максим Воронков, я играю талантливую девочку-скрипачку из провинции. Надеюсь, зимой фильм выйдет в прокат. На днях закончила сниматься в сериале "Бригада". Снова играла скрипачку, а Сергей Безруков - моего возлюбленного. Роль охватывает 10 лет жизни героини, и я сыграла, кажется, все, что только можно сыграть: влюбленность, любовь, рождение ребенка, измены, смерть близких людей...
В октябре 15-серийная "Бригада" должна выйти на РТР, а потом планируется киноверсия.
- Говорят, вы побывали в Нью-Йорке. Бродвейские мюзиклы удалось увидеть?
- За девять дней - восемь спектаклей. Бродвей - второе мое потрясение после Северного полюса. Еще во время репетиций "Норд-Оста" продюсеры вывезли нас в Лондон, чтобы мы увидели своими глазами знаменитые на весь мир мюзиклы. После "Призрака Оперы" и "Отверженных" мы вернулись в Москву с огромным желанием работать.
На Бродвее я снова пошла на "Призрак Оперы" и "Отверженных" - было интересно, чем отличаются бродвейские постановки от лондонских. Получила огромное удовольствие от "Аиды" и "Короля-льва", музыку к которому написал Элтон Джон. Конечно, сходила на "Чикаго", чтобы иметь представление об этом мюзикле в преддверии российской премьеры.
Мне понравились "Аида" и "Отверженные", в них есть серьезная драматическая основа. Не просто шоу, но полноценные театральные постановки.
- Как при таких нагрузках вы поддерживаете форму? Спортом занимаетесь?
- Я так устроена, что если два-три дня нахожусь в спокойном режиме, то у меня начинается кризис. Чувствую себя комфортно только в экстремальных ситуациях. Кроме того, нас здесь совсем избаловали, подарив каждому актеру труппы по карте клуба "Планета Фитнесс". Можем себе позволить сауну, бассейн, тренажерный зал, занятия йогой.
- А просто отдыхать удается?
- Если понимать под отдыхом какой-то пансионат или санаторий, то ничего подобного не было уже года три. Для меня отдых - это смена обстановки. К примеру, на Северном полюсе я получила такой заряд!..
- Родные и близкие помогают вам в работе?
- Они делают все что могут, чтобы мне было комфортно и удобно. И за это им огромное спасибо! Наверное, я всегда в форме, потому что за спиной у меня такой тыл.
- Расскажите о своей семье.
- Мой дом - моя крепость. Я берегу своих близких от публичного внимания. Я сама подолгу нахожусь на виду и потом прячусь в свою раковину, в свой домик, где мне хорошо и уютно.
- Ну хоть какие-нибудь бытовые детали. Готовить, например, умеете?
- Я не гурман. Я русская женщина, воспитанная на пельменях, картошке, блинах, и без всяких там морепродуктов вполне могу прожить. Зато люблю смешивать, казалось бы, несовместимое: к примеру, консервированные персики, крабов и майонез. Получается довольно пикантное блюдо!
- Вы с детства хотели быть актрисой?
- Как почти все девочки. Чувствовала в себе какие-то актерские задатки и, когда мне предложили попробовать поступить в Щукинское училище, решилась. Хотя среди моих родственников и даже знакомых актеров не было. Когда я успешно прошла по конкурсу, а потом начала учиться, мама очень удивилась. Ей все казалось, что мы в училище "дурью маемся": кривляемся, изображаем разных животных. И только когда я пригласила родителей в театр, а потом на премьеру в Дом кино, а затем на свой гонорар купила маме машину, она поверила в то, что я актриса.
- У вас есть кумиры?
- Я никогда не ориентируюсь на других. Сама себе ставлю планку и стараюсь ее достичь.
- На сегодняшний день вы достигли всего, чего желали, или есть еще нереализованные мечты?
- Еще столько несыгранных ролей! Нужно Джульетту успеть сыграть, в тридцать лет будет уже поздно. А вообще я жадина в профессии, мне хочется все успеть.

Сергей Бугаенко

К началу раздела