English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Мюзикл "Норд-Ост" просто создан для путешественников
Источник: Турбизнес
Дата: 1 Марта 2002

В конце прошлого года в Москве появилась новая яркая достопримечательность - мюзикл "Норд-Ост". И это вовсе не метафора, слова следует понимать буквально. Ведь уже сейчас "Норд-Ост" привлекает десятки тысяч москвичей и приезжих туристов в месяц и незыблемо присутствует на рынке театрально-зрелищных услуг вне зависимости от сезона и дня недели абсолютно так же, как музей или памятник архитектуры.

Свою первую задачу - доказать, что в России,как и на Западе, реально демонстрировать спектакль в ежедневном режиме - "Норд-Ост" выполнил с блеском. За четыре месяца после премьеры он был показан более 130 раз. За это время его успело посмотреть свыше 150 тысяч человек. Более того, спрос на билеты настолько высок, что с марта спектакль будет демонстрироваться уже не шесть, а семь раз в неделю.

Социологические исследования подтверждают необыкновенный успех "Норд-Оста" у публики: 95% опрошенных хотят рекомендовать своим родным и знакомым посетить "Норд-Ост", а 40% зрителей мечтают попасть на этот спектакль вновь. По тем же данным, "Норд-Ост" посещают не только москвичи: более четверти его зрителей, побывавших на мюзикле за первые три месяца со дня премьеры, являются российскими и иностранными туристами.

"Норд-Ост" представляет жизнь России столь емко и полно, как удается не каждому путешествию по стране. Романтичная светлая музыка этого спектакля, великолепные вокальные партии, блистательные танцевальные сцены, яркие актерские работы близки любому зрителю без перевода. Более того, редкий спектакль может сравниться с "Норд-Остом" по зрелищности. Не только Россия, но и мировая театральная практика еще не знала случаев, чтобы на сцену каждый вечер приземлялся военный самолет в натуральную величину и прямо на глазах зрителей вырастал корабль изо льда. Специально для этого спектакля был переоборудован театральный зал и оснащен самой совершенной, порою не имеющей аналогов даже в Европе звуковой и световой техникой.

Однако для того, чтобы претендовать на статус московской достопримечательности, мало быть привлекательным для публики по содержанию, важно еще быть удобным, совместимым со сложившейся в столице инфраструктурой туризма. "Норд-Ост" стал, пожалуй, первым в нашей стране театральным проектом, который создавался с учетом всех современных требований туристического бизнеса.

Во-первых, посещение мюзиклов уже стало традиционным элементом туристических программ в других столицах мира. Зачастую люди специально приезжают в Лондон или Нью-Йорк, чтобы увидеть грандиозную постановку The Phantom of the Opera, Cats или Les Miserables, российским аналогом которых можно назвать "Норд-Ост". Таким образом, этот мюзикл просто занял пустовавшую ранее нишу на московском туристическом рынке.

Во-вторых, компьютерная система продажи билетов на этот мюзикл необычна: ее структура базируется не столько на опыте реализации билетов в московских театрах, сколько на принципах обслуживания клиентов авиакомпаниями. В частности, для удобства потенциальных зрителей предусмотрена даже продажа билетов с "открытой" датой, что стало уже привычной формой для пассажиров воздушных судов. Потенциальный зритель может запланировать посещение этого спектакля в любой точке Земли задолго до своего визита в Москву. Оформить заказ можно самыми различными способами: через Интернет, по телефону, в кассах, через агентства. Только в Москве существует свыше 200 точек для продажи и бронирования билетов на "Норд-Ост". Туристическим компаниям, желающим включить мюзикл в пакет предложений для своих клиентов, "Норд-Ост" предлагает гибкую систему скидок, комиссионных и агентских вознаграждений.

В-третьих, "Норд-Ост" удобен для организации коллективных посещений туристическими группами. Театральное здание находится недалеко от центра Москвы, к нему ведут две современные автотрассы - Волгоградский проспект и только что построенное Третье транспортное кольцо. Перед театром расположена обширная бесплатная стоянка, на которой без проблем могут парковаться комфортабельные автобусы любого размера.

В-четвертых, мюзикл "Норд-Ост" в отличие от других московских театров не устраивает в своей работе гастрольного перерыва. Если утром и днем для осмотра открыты все московские музеи, то вечером во время летнего дефицита театральных зрелищ "Норд-Ост" остается в столице практически единственным спектаклем, который можно предложить для вечернего досуга гостям города. Словом, трудно найти какой-либо фактор, по которому мюзикл "Норд-Ост" не был бы привлекателен как для самих туристов, так и для тех, кто формирует программу их путешествий по России.

К началу раздела