English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

«Норд-Ост» занесет Александра Цекало на Северный полюс
Источник: Комсомольская правда
Дата: 4 Мая 2002

РУССКИЙ ЭКСТРИМ

В понедельник самый популярный мюзикл Москвы отправляется в путешествие

Беспрецедентную акцию затеяли создатели популярного московского мюзикла «Норд-Ост». Из сравнительно теплой столицы авторы спектакля Георгий Васильев и Алексей Ивашенко, продюсер Александр Цекало и исполнители главных ролей Екатерина Гусева (Катя Татаринова) и Андрей Богданов (Саня Григорьев) переберутся туда, где сейчас минус 31, - на Северный полюс.

На грузовом самолете Ан-74 им предстоит совершить беспересадочный перелет по маршруту Москва - Мурманск - Шпицберген - Северный полюс, преодолев в общей сложности порядка 4 тысяч километров. Из Москвы группа отправится в 17.30, а на место прибудет в 4.30 следующего дня. Как стало известно «КП», самолет совершит посадку на импровизированном аэродроме, который будет оборудован на ближайшей дрейфующей монолитной льдине вблизи от собственно самой северной точки Земного шара. Неподалеку будет разбит временный полярный лагерь из мобильных модулей. В таких экстремальных условиях участникам экспедиции предстоит прожить несколько дней.

До Северного полюса путешественники доберутся на вертолете. В точке, где находится воображаемая земная ось, они предполагают водрузить флаг «Норд-Оста» с бессмертным девизом полярных путешественников - «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - на русском и английском языках. Кроме того, если не помешают морозы, артисты исполнят над бескрайней ледовой равниной героические музыкальные темы мюзикла под гитарный аккомпанемент Иващенко и Васильева.

В это путешествие москвичи отравляются не одной любви к экстриму ради. Есть для этого как минимум три повода. В этом году исполнилось 90 лет с того дня, как исследователь Южного полюса Роберт Скотт бросил тот самый клич про «бороться и искать». Также Россия отмечает 90-летие трех русских экспедиций к Северному полюсу. В том числе и Седова, который стал прототипом капитана Татаринова для писателя Каверина. Наконец, 19 апреля отмечается 100-летие со дня рождения самого Каверина.

Интересно, что вся творческая группа застрахована. Даже на тот случай, если исполнители главных ролей простудятся и какое-то время не смогут петь.

«Нордостовцев» на Северном полюсе ждет разнообразная культурная программа. Они вдоволь наездятся на снегокатах, будут торжественно посвящены в полярники, совершат походы в торосы, смогут полетать над «осью» на воздушном шаре. И непременно попарятся в полярной бане. Каждому из них по итогам пятидневного тура вручат именной сертификат, удостоверяющий факт покорения самой северной точки планеты. «Комсомолка» обещает своим читателям рассказывать об этом путешествии.

Ярослав ЩЕДРОВ.

К началу раздела