English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Окрыленные "Норд-Остом"
Источник: Мир Аэрофлота
Дата: 1 Мая 2002

Посадка самолета на бетонную полосу аэродрома знакома каждому пассажиру нашей авиакомпании. А вот что такое посадка самолета натуральных размеров на театральную сцену, знают в мире только зрители мюзикла "Норд-Ост". Впрочем, сей головокружительный трюк уже лицезрели свыше 200 тысяч человек. Ведь этот мюзикл, без сомнения, - самое громкое событие театрального сезона в Москве.
Впервые в России театральный проект использует ключевой бродвейский принцип: спектакль идет каждый вечер на одной и той же сцене. Уехать на гастроли "Норд-Ост" просто не в состоянии: настолько сложна и неповторима механика его подвижных шеститонных декораций. Ведь кроме самолета на сцене мюзикла появляются трамвай, поезд и даже корабль!
Те, кто еще не видел "Норд-Ост", с трудом верят, что это грандиозное современное зрелище создано по мотивам романа В. Каверина "Два капитана". Но авторам спектакля Алексею Иващенко и Георгию Васильеву эта книга показалась идеальным материалом для эпического мюзикла: напряженный приключенческий сюжет; роковые тайны; любовь, пронесенная сквозь годы; герои-правдолюбцы и герои-подлецы!
Действие "Норд-Оста" разворачивается на огромных просторах России. Смысл жизни двух капитанов - моряка и летчика - в путешествиях, поисках и открытиях. Как же было, перенося роман на подмостки, обойтись без основных атрибутов этих профессий? Поэтому главным условием к сценографии стало появление но время спектакля самолета и корабля.
За 3 часа спектакля проходит 30 лет жизни. Многие герои за это время успевают вырасти. Роль Сани Григорьева, например, исполняют три актера - два ребенка и взрослый. Подобные метаморфозы происходят и с самолетом: он тоже как будто подрастает на глазах у публики. Сначала появляется маленький "кукурузник" в школьном авиамодельном кружке. Потом, в начале второго действия, в зале тарахтит мотором старинный аэроплан. И когда в конце концов обещанный грозный гигант с грохотом вспарывает воздух, публика немеет уже от неожиданности, поскольку все ее надежды несколько раз успели перегореть.
Самолет в "Норд-Осте" - копия фронтового пикирующего бомбардировщика Ту-2, который специалисты именуют лучшей машиной этого класса времен Второй мировой войны. Его летные характеристики были столь уникальны, что по скорости этот тяжеловес мог сравниться с истребителем. Именно на этом красавце, крылья которого простираются от кромки до кромки открытого занавеса, летает главный герой мюзикла "Норд-Ост".
После спектакля всем зрителям "Норд-Оста" тоже хочется летать. Но окрыляет публику, пожалуй, не присутствие на сцене авиационной техники. Романтичная музыка, энергия молодых актеров, искренность и чистота чувств, цельность характеров воодушевляют не меньше, чем новаторские cпецэффекты. 95% увидевших мюзикл хотят привести на это представление своих родственников и друзей, 40% - полагают, что сами еще не раз посмотрят "Норд-Ост".
Однажды благодарные зрители "Норд-Оста" устроили необычную овацию. Во время поклонов на сцену со всех сторон полетели озорные бумажные самолетики. 100 легкокрылых сувениров были сделаны из белых и цветных листов, из страниц школьных тетрадей, из контурных карт с голубыми прожилками. Трогательные самолетики стали своеобразным символом спектакля - воспоминанием о детских мечтах, которым в жизни суждено сбываться.

К началу раздела