English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Продюсерская компания Линк: «Норд-Ост», А. Иващенко, Г. Васильев (в рубрике "Парад премьер")
Источник: Театральная афиша
Дата: 20 Мая 2002

Каждый российский театр ежемесячно предлагает зрителям разнообразный репертуар на любой вкус. А вот на Западе распространена другая традиция: собираются актеры, ставят спектакль и ежедневно прокатывают его, пока не иссякнет интерес публики. Созданная по такой схеме постановка появилась теперь и в Москве. Продумано и предусмотрено буквально все, от настоящего оркестра, красивой музыки и до отличных программок. С умом подобран актерский состав, есть и не известные публике имена, и есть, например, «таганская звезда» Ирина Линдт, украсившая спектакль. На главные роли приглашены не знаменитости, которые заранее гарантировали бы успех, а не знакомые широкой публике молодые актеры. И в этом видна решительность создателей спектакля, их способность принимать неординарные художественные решения. Как и в выборе литературной основы мюзикла – это роман «Два капитана» В. Каверина, советская классика.
Романтическая история любви летчика Сани Григорьева (Андрей Богданов) и Кати (Екатерина Гусева), разлученных на 9 лет, но сохранивших верность друг другу, напоминает древний миф, который срастается с детективным сюжетом о гибели в арктических льдах шхуны «Святая Мария». Эти значительные события придают крупный масштаб и сценическому действию, и поведению персонажей. Спектакль динамично построен: в каждом из ударных эпизодов есть своя сценическая изюминка: то искрометный танец пилотов, то чечетка на лыжах, то юмористическая окраска сцен в коммунальной квартире или у чукчей, то появление легендарного летчика Чкалова, не говоря о сногсшибательном «приземлении» двухмоторного самолета – такого в театре еще никогда не было. И все-таки главное в постановке – переживания героев, не сдающихся перед жизненными невзгодами, их чувства, которые не притупил географический и постановочный размах, не приглушили вздымающиеся глыбы северных льдов и рев моторов на аэродроме. Новому театральному делу с самого начала задана высокая художественная планка. Последователям будет нелегко ее преодолеть.

Музыка, либретто, постановка – А. Иващенко, Г. Васильев. Художник З. Марголин. Хореограф Е. Богданович. Художник по костюмам М. Данилова. Режиссер по пластике С. Лобанков.

К началу раздела