English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТ" ВЕРНУЛСЯ
Источник: Сельская жизнь
Дата: 11 Февраля 2003

Анна Левковцева
Адрес "Москва, улица Мельникова, семь" стал известен всей стране после событий 23-26 октября 2002 года, когда Театральный центр был захвачен террористами. После этих событий показы мюзикла были приостановлены на три месяца.
Правительство Москвы за свой счет полностью восстановило здание. Изменен дизайн зала, обновилось даже расположение кресел, так что бывшие заложники, уже побывавшие здесь, не смогли даже найти места, на которых провели трое суток под дулами террористов.
- Я испытываю сейчас неподдельную гордость, - говорит актер Андрей Богданов. - Восстановление "Норд-Оста" очень важно для всей страны.
Кроме чисто психологических создатели мюзикла столкнулись и с финансовыми проблемами. "Норд-Ост" еще не успел расплатиться с взятыми ранее кредитами и поэтому не мог брать новых. Приходилось рассчитывать только на благотворительную помощь, и она была оказана. Самую значительную поддержку оказал Российский союз промышленников и предпринимателей (около десяти миллионов рублей), было множество мелких пожертвований от обычных людей. Правительство России обеспечило трехмесячный фонд зарплаты.
Теперь спектакль вновь возвращается на сцену. Усовершенствованы все элементы постановки: оркестровка, хореография, декорации. Принимаются особые меры безопасности. На входе в здание установлены металлоискатели, видеокамеры. В нем постоянно находятся пожарные и врачи, а перед началом спектакля здание обследует группа саперов и кинологов. Впрочем, эти меры принимаются прежде всего против самых обычных хулиганов: после теракта на Дубровке на мюзикл "42-я улица" было несколько ложных звонков о заложенных взрывных устройствах. Проходит и обмен билетов на несостоявшиеся после двадцать третьего октября спектакли. Некоторые из бывших заложников захотели досмотреть спектакль до конца, чтобы сбросить с себя психологический груз. Их билеты обмениваются "один к двум", чтобы они могли взять с собой кого-нибудь из близких людей или родственников.
На пресс-конференции по поводу возобновления мюзикла была затронута и непростая тема "сирот "Норд-Оста" - тех, кто потерял кормильца в результате теракта. Один из соавторов спектакля Георгий Васильев сообщил, что состоятся благотворительные концерты. Компания "Линк" до октябрьских событий уже проводила благотворительные программы для детей-сирот, и они будут продолжаться. Новые показы мюзикла начинались с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта.

К началу раздела