English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

НОВО, НО ОБЖИТО
Источник: Московская правда
Дата: 11 Февраля 2003

Новость крупным планом

Анна Попова

В столице возобновлен показ первого российского мюзикла "Норд-Ост". С 8 февраля в Театральном центре на Дубровке вновь рассказывают историю любви, историю страны.
...Его трагическая судьба в одночасье стала известной всему миру. После случившегося многие не верили, что авторам спектакля - Алексею Иващенко и Георгию Васильеву и актерам удастся вновь вернуться сюда. Они смогли. Не бросить вызов, а доказать: есть вещи, которые нельзя убить.
Конечно, теперь все по-иному. Возле театрального центра дежурит машина инженерно-саперной бригады, зал проверяют кинологи с собакой. Усиленная охрана ненавязчива и в глаза не бросается: устроители "Норд-Оста" позаимствовали лучшие наработки самых крупных залов столицы, не забыв и о своих собственных. "Такие экстравагантные меры защиты не столько против террористов, сколько от банальных хулиганов", - заявил Георгий Васильев.
Зрительный зал тоже претерпел изменения: поблескивают серо-голубым сиденья новых кресел, на занавесе появился самолет эпохи Чкалова, а оркестровая яма совсем новенькая, опускающаяся.
Все выглядит новым, но в то же время обжитым. В этом главный сюрприз: не чувствуется запаха краски, в фойе, как и прежде, продают фирменные сувениры, а на втором этаже работает буфет.
А что же сам спектакль? В течение года (начав еще до октябрьской трагедии) коллектив "Норд-Оста" работал над обновлением мюзикла, да и сама жизнь внесла в постановку серьезные коррективы. Была сделана полная реоркестровка, изменились хореография, световое и звуковое оформление. Так что возрожденный "Норд-Ост" действительно другой: светлый, сильный, пробирающий иногда до слез.
Его возвращение стало возможным во многом благодаря поддержке частных лиц и организаций. На счет "Норд-Оста" поступают пожертвования: от 9 рублей до $50000...
"Норд-Ост" вернулся. Вновь каждый вечер в Москве будут рассказывать прекрасную балладу о любви. Билеты на несостоявшиеся спектакли действительны и обмениваются один к одному. Для бывших заложников - один к двум.


К началу раздела