English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Источник: Итоги
Дата: 4 Февраля 2003

В Театральном центре на Дубровке стартует премьера обновленного мюзикла

Елена Ланкина Вынужденный перерыв в работе создатели "Норд-Оста" постарались использовать с максимальной пользой. Оставив без серьезных изменений либретто и музыку спектакля, они сделали все для того, чтобы он стал ярче и зрелищнее.
"Новый" "Норд-Ост" будет светлее и в прямом, и в переносном смысле слова. Захватив здание, террористы для устрашения заложников стреляли по осветительным приборам, сейчас "свет" не просто полностью восстановлен - его стало больше.
Раньше из-за главного спецэффекта спектакля - садящегося на сцену самолета - нордостовцам приходилось выдумывать нетрадиционные способы крепления осветительных приборов над сценой. Новая световая "технология" позволяет самолету по-прежнему совершать посадку на сцене, при этом качество света улучшилось. К слову, самолет не привлек внимания террористов и вышел из всех испытаний практически целым , без серьезных повреждений.
На "Норд-Осте" обещают по-прежнему безупречный звук, хотя со звуком были самые большие проблемы. По уникальному звуковому пульту, занимавшему "стратегическую позицию" на специальном балкончике, террористы ходили ногами. Буквально растоптано было звуковое оборудование в оркестровой яме. Там все было в проводах, ведь к каждому инструменту был подключен отдельный микрофон для специальной подзвучки. Всю эту дорогущую технику, аналогов которой не было в России, пришлось заново заказывать в Европе. Серьезно переделана многострадальная оркестровая яма - снят барьер, отделявший ее от зрительного зала, по-новому размещен сам оркестр.
Создатели спектакля пока не раскрывают всех заготовленных сюрпризов, но известно, что увертюру оркестр будет играть непосредственно перед зрителями, а потом опустится ниже с помощью специального механизма, не "прячась" от публики полностью, как раньше.Изменилась и отделка зала: ковровое покрытие теперь синего цвета, кресла - серо-голубые.
Эффектнее выглядят заново сшитые костюмы артистов, обновленные декорации и переделанный занавес. Все это в той или иной степени тоже пострадало в октябре. Особенно сильно был поврежден оригинальный занавес, стилизованный под металлические двери самолетного ангара. Теперь он выглядит не просто серой стеной, отделяющей сцену от зала, а жизнерадостным полотном в стиле соц-арта - на нем нарисовано голубое-преголубое небо с самолетами и облаками.
Все изменения и переделки в мюзикле стали возможны благодаря помощи многочисленных благотворителей и жертвователей. Ремонт здания был осуществлен Главмосстроем за счет правительства Москвы. На восстановление спектакля присылали средства самые разные организации и частные лица. Пожертвования в сумме пяти рублей радовали нордостовцев, пожалуй, не меньше солидных взносов с большим количеством нулей.
Спектакль будет идти каждый день, кроме понедельника. Говорят, что продажа билетов идет не так активно, как перед премьерой 2001 года, хотя продюсеры рассчитывали на больший успех. Очевидно, потенциальным зрителям "Норд-Оста" еще потребуется время, чтобы преодолеть существующий психологический барьер. Возможно, именно поэтому в ближайшие дни должно пройти освящение здания на улице Мельникова - на этом настаивают и актеры, и зрители.
Серьезные меры предприняты по охране Театрального центра и его посетителей. В здании уже установлены системы видеонаблюдения и металлоискатели. На каждом спектакле будет дежурить специальная саперная группа - после событий на Дубровке московские мюзиклы стали любимой мишенью телефонных террористов. Говорят, что нордостовцев будут консультировать специалисты из группы "Витязь": якобы перед премьерой ее бойцы подробно проинструктируют всех актеров на случай возможных "внештатных ситуаций".
Сейчас трудно сказать, сколько спектаклей пройдет в Москве до предполагаемого выезда "Норд-Оста" на гастроли по стране. В апреле мюзикл должен поехать в Санкт-Петербург на специальный концерт в рамках фестиваля "Золотая маска". На "Золотую маску" "Норд-Ост" выдвинут по пяти номинациям.

К началу раздела