English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"НОРД-ОСТ" ПОКАЗАЛИ СВОИМ
Источник: Известия
Дата: 4 Февраля 2003

Елена ЛОРИЯ, Роман КИРИЛЛОВ

Во вторник в Театральном центре на Дубровке прошел предпремьерный показ обновленного мюзикла "Норд-Ост". Первыми зрителями стали родители актеров, сами сотрудники мюзикла и их друзья. Гости съезжались к семи часам вечера и парковали свои машины на той самой стоянке, где в октябре чеченские террористы остановили свои микроавтобусы. Глянув вверх на новый постер на фронтоне и вспомнив, что когда-то он был порван, первые зрители проходили внутрь здания. Сквозь те самые двери, через которые выносили обездвиженных заложников. Внутри было светло, работал гардероб, а в буфете наливали шампанское.
- Я жду свою подругу Свету, хочу передать ей билет, - сказала, всматриваясь в окно, Тамара Ивановна, бабушка актера Димы Ендальцева. - Опаздывает она что-то. Дима был здесь тогда, во время захвата, играл в спектакле. И сегодня тоже будет играть.
Раиса Мельникова с мужем Виктором видели "Норд-Ост" однажды. Они приходили в этот зал ровно год назад.
- Дело в том, что у меня сегодня день рождения, - сказала она. - У нас тут дочь, Марина Крылова, работает администратором, и она нам в прошлом году билеты на спектакль подарила. И в этот раз она нас опять пригласила.
Муж Виктор говорит, что в прошлом феврале они сидели именно в том ряду, где террористы заложили самое большое взрывное устройство.
- Там как раз на наших местах эта штуковина лежала . Но и сейчас тоже места неплохие достались, в 14-м ряду сидеть будем, - рассказал он.
Татьяна Кулакова, которая работает костюмером, на предпремьерный показ пригласила своих родителей - маму, Светлану Чернову, и папу, Анатолия Кулакова. В октябре Татьяне удалось спуститься из окна 3-го этажа по веревкам.
- Хорошо, что ей тогда помогли ребята. Сейчас она там, в гримерной. Я себя очень спокойно чувствую, а вот муж мой немного нервничает. Я считаю, что "Норд-Ост" возродился, и это очень и очень хорошо, потому что люди, находившиеся здесь тогда, пережили очень страшные вещи, - сказала Светлана Чернова.
Прозвенел третий звонок. Последний приглашенный родственник вошел в зрительный зал. Погас свет и на сцену под громкие аплодисменты вышли Георгий Васильев и Алексей Иващенко. Они попросили зрителей встать и почтить память погибших.
- Кто-нибудь видел спектакль "Норд-Ост"? - спросили они сидевших в зале. В ответ поднялся лес рук. - Сегодня особенный спектакль. Целая куча всего напридумана. Но пока не все реализовано. Сегодня предпремьерный показ, и сегодня обязательно должны быть накладки. Если их сегодня не будет, значит, что-то не так. Они должны быть, потому что иначе это не театр. Я буду смотреть на этот спектакль другими глазами. Большое вам спасибо, что вы сегодня здесь, вы наполняете жизнью этот зал! - сказал он.
И тут погас свет.

"Мы изменили все, кроме сценария"

По словам продюсера мюзикла Георгия Васильева, зрителям уже ничто не будет напоминать об октябрьском теракте. Создатели "Норд-Оста" изменили все, кроме сценария - начиная от зала и занавеса и заканчивая аранжировками и хореографией.
- Мы сознательно пошли на немалые траты и почти полностью заменили костюмы актеров, отдав предпочтение более светлым и ярким тонам. Не узнают зрители и занавеса. Старого, известного всем по телевизионным съемкам со времен теракта, не будет. Новый занавес - светлый, расписан в стиле соц-арта.
Сразу после теракта многие музыканты мюзикла говорили, что не смогут вернуться в тот зал. Но, по словам продюсера "Норд-Оста", состав оркестра совершенно не изменился. А для того чтобы оркестровая яма не напоминала о страшных событиях октября, ее полностью реконструировали (в дни теракта она была превращена в туалет). Теперь музыканты видны зрителям и практически не отделены от зала.
- Для нас это было неожиданностью, но все без исключения музыканты пожелали играть. Даже родственники погибших , - говорит Георгий Васильев. - Что же касается той сцены мюзикла, во время которой террористы появились на сцене, то она не изменилась. Но я надеюсь, что зрители будут поглощены спектаклем и не вспомнят, что когда-то в этот момент рядом с актерами появились террористы.

К началу раздела