English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В ДК НА ДУБРОВКЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ КРЕСЕЛ ЦВЕТА КРОВИ
Источник: Известия
Дата: 26 Января 2003

Александр МИТРОФАНОВ

В субботу первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин официально передал артистам мюзикла "Норд-Ост" символический ключ от отремонтированного ДК на Дубровке. Однако большая часть труппы торжества проигнорировала - до премьеры восстановленного мюзикла остается менее двух недель, поэтому репетиции решили не прерывать даже на столь важное событие.
Владимир Ресин приехал на Дубровку, чтобы лично оценить работу строителей. Прошел через одну из трех рамок металлоискателя, установленных на входе. Побродил по фойе, зашел в зал и заключил: "Стало лучше, чем было". Автору мюзикла Георгию Васильеву заместитель мэра вручил символический ключ - большой и желтый - невесело пошутив: "Надеюсь, что он будет последним ключом". В ответ Васильев подарил Ресину "наш маленький норд-остовский самолетик".
Ресин рассказал о сомнениях, которые испытывало руководство города: стоит ли восстанавливать мюзикл на том же месте? Но сомнения, как он объяснил, длились недолго: "Через час после того, как зал был очищен, мэр Москвы дал мне команду немедленно приступить к восстановлению Дома культуры". Работы поручили "прославленному коллективу" Главмосстроя, который и уложился в короткие сроки.
Разрезали ленточку. Подняли флаг "Норд-Оста". Актеры бодро исполнили куплет из мюзикла. А в это время на сцене театра репетировали дети. Они плясали и пели про бурю, которая под аккомпанемент рояля крыла мглою небо. Оркестру же пока приютиться негде - оркестровая яма, которую террористы превратили в отхожее место, еще не готова. Стоит без переднего бортика. Его хотят сделать подвижным, и время от времени будут опускать, чтобы зрители видели музыкантов. Чтобы оркестр "не чувствовал отчуждения от зала" - прокомментировал Васильев. Об оркестре - особая забота: 8 из 32 музыкантов погибли при освобождении заложников.
Георгий Васильев рассказал "Известиям", как он привел в этот зал своих родителей, чтобы показать место, где он сам сидел, будучи заложником. Но не смог его найти: кресла не только изменили свой цвет (с красного, "цвета крови", как заметил кто-то из бывших заложников, на спокойный серо-голубой), но и расставили их в ином порядке - "чтобы было меньше негативных ассоциаций".
На сцену еще нужно повесить новый занавес вместо старого, прошитого пулями. И, как сообщил Васильев, настроить оборудование.
Обычно православная церковь не жалует артистов: греховное это дело - лицедейство! Но на этот раз (случай исключительный) архимандрит Марк (Головков) согласился совершить у парадного входа в театр молебен по невинно убиенным. К тому же совместно с коллегами -мусульманином и раввином - совсем невероятный случай. Но освятить здание патриархия не решилась. Не то, чтобы совсем против, но, по словам Васильева, "они как-то замялись".
- Пикантная ситуация, - поясняет "Известиям" Георгий Васильев, - самому патриарху, наверное, неловко дать добро на такую акцию. Но мы договорились с православным священником, которому наш спектакль нравится. И он проведет освящение.

К началу раздела