English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

МЮЗИКЛ ПОД АККОМПАНЕМЕНТ ФРЕЗЫ
Источник: Известия
Дата: 17 Ноября 2002

Дом культуры на Дубровке, пострадавший от теракта, восстановят к середине декабря

• Александр МИТРОФАНОВ

Все здание ДК на Дубровке в строительных лесах. С козырька над центральным входом сыплются искры сварки. Ревут пилы, режущие декоративную плитку. Прошлая неделя стала этапной в восстановлении здания, в котором почти месяц назад разыгралась драма с заложниками, - строители приступили к чистовой отделке внутренних помещений.
Корреспонденты "Известий" пробирались в минувшие выходные к парадному входу ДК как по минному полю - один неверный шаг, и следы ботинок навсегда застынут в свежезалитом бетоне на площади.
Справа из-под ревущей фрезы летит гранитная пыль, искрит сварка. На входе охрана в куртках с надписью "Главмосстрой": пройти внутрь можно только по специальному разрешению.
В сопровождении первого заместителя вице-президента строительной компании Сергея Телкова мы попадаем в зрительный зал. Зал, где каждое громкое слово отдается эхом, впечатляет своей пустотой: огромный покатый пол до самой сцены - и ни одного кресла для зрителей! Как поясняет наш гид, старые кресла, перепачканные грязью и кровью, а то и со следами пулевых отверстий, демонтировали и вывезли еще до ноябрьских праздников. А новые пока не привезли, хотя все готово к их установке - пол покрыт синим ковролином. По нему уже несколько раз прошлись пылесосом, поэтому, чтобы не оставлять следов, спускаемся вниз вдоль стены по расстеленной дорожке из полиэтилена.
Дней десять назад, когда корреспонденты "Известий" впервые посетили ремонтируемое здание, здесь все выглядело по-другому. На дощатом полу (в тех местах, где застрелили спящих террористок) еще были видны пятна крови. Оркестровая яма хоть и была уже вычищена, но окончательно не отремонтирована. Стены и нижнюю часть балкона еще белили. На глазах у корреспондентов женщина-маляр прошлась валиком по надписи, оставленной боевиками: "Джихад до судного дня". Сейчас зрительный зал дожидается только кресел. Сначала, как объяснил нам Сергей Телков, их собирались завозить сразу после праздников. Потом перенесли сроки - первые 500 кресел (всего их должно быть 1138) обещают теперь доставить 20 ноября. Они, как нам объяснили, уже готовы. Синяя, под цвет ковролина, обивка и более удобные, чем старые. Установка последнего кресла будет означать и конец ремонта. По расчетам строителей, произойдет это событие в середине декабря. "Реконструкция идет к завершению, - сказал нам Сергей Телков, - остались лишь чистовые работы".
А ведь еще совсем недавно многое в здании напоминало о трагедии. Не отмытая до конца кровь, впитавшаяся в паркет. Следы от пуль в стенах. Пулевые отверстия в витражах и в стеклянной витрине буфета. Разбитые зеркала в холле первого этажа.
"Когда мы в первый раз вошли в это здание, все было в крови, - рассказывает Сергей Телков. - Первые дни только кровь и отмывали - на первом и втором этажах. А на третьем стояли автоматчики и нас туда не пускали. Еще предупреждали, чтобы рабочие ничего не трогали: могут быть растяжки и мины-ловушки - не дай бог, взорвется".
Мы выходим из зала и проходим по холлу второго этажа: под ногами хрустит расстеленная бумага. Под ней - новый паркет. Осталось снять бумагу и покрыть паркет тремя слоями лака. Над головой - звезды. Нарисованная на потолке карта ночного неба не пострадала: замазали лишь "царапину" и оставили все как есть. Зато витражи пришлось менять полностью. Закончили с ремонтом и в так называемой клубной части здания (помещения для администрации и сотрудников мюзикла). И отремонтировали "сортир, где был "замочен" один из шахидов. "Мы должны сделать так, - сказал нам Сергей Телков, - чтобы людям, которые придут сюда, ничто не напоминало о той трагедии".
Следы боевых действий в здании сейчас можно обнаружить только в одном месте. Под лестницей холла первого этажа, рядом с выходом на улицу. Там взорвалась граната (на полу - ямка). Следы от ее осколков остались на стенах и батарее отопления. Часть стены с боевыми отметинами, как объяснил Сергей Телков, оставят "на память". О том, как оформить этот маленький "мемориал", уже думают профессиональные дизайнеры. Пока на пострадавшей от осколков стене оставлена надпись, сделанная красным маркером: "Не ремонтировать!"
"Мы обеспечены всем необходимым, задействованы в полную силу, никаких простоев нет", - отметил Сергей Телков. Бригады работают в три смены. Примерно 200 человек из "Главмосстроя" плюс 20-30 представителей подрядчиков, которые благоустраивают территорию возле ДК. Работают почти без перекуров. Асфальт перед зданием уложили в один день: дымящуюся площадь утюжили сразу шесть катков. Перерыв на обед у строителей не затягивается: 15-20 минут. Горячую еду привозят на "объект" и раздают в одноразовой посуде.
Мы появились в ДК как раз тогда, когда заканчивался обед. На раздаче, устроенной за гардеробной стойкой, Эля Можарова. "Сегодня у нас картофельный суп, биточки по-селянски, пюре с грибным соусом, салат "Нежность", молоко и чай", - познакомила нас с меню раздатчица. "Да, кормят очень хорошо", - подтвердил допивающий свой чай рабочий в спецодежде.
Примерная стоимость ремонта - 80 миллионов рублей. Но, как пояснил Сергей Телков, "не все работы еще оценены". По его словам, финансирует восстановление ДК правительство Москвы, "но "Главмосстрой" внесет и свой вклад: мы сделаем часть работ бесплатно".
Как объяснил "Известиям" замначальника треста "Мосотделстрой" Энверн Хведелидзе, работа в выходные и праздники оплачивается строителям вдвойне, как того требует КЗоТ. "Работаем быстро, - сказал он, - вот только в воскресенье вечером привезли двери для входа в зрительный зал. И за ночь их поставили. Все наши люди воспринимают случившееся здесь как личную трагедию. Каждый мог оказаться в этом зале".
Сообщение о трех задержанных рабочих, похитивших 29 октября в ДК электротехнику и личные вещи заложников, руководство "Главмосстроя" огорчило.
- Для нас это ЧП, - сказал "Известиям" Сергей Телков. - Но это не наши рабочие, они не были сотрудниками "Главмосстроя". И преступником человека можно назвать только тогда, когда будет доказана его вина. А пока - дело в разработке. Работают наши адвокаты. Мы отстаиваем свое имя.
Уже неделю сотрудники прокуратуры возвращают вещи выжившим заложникам и родным погибших. Корреспонденты "Известий" надеялись поговорить с хозяевами еще не разобранных вещей, хранящихся в спортзале ДК. И только подойдя к нему, нам стало понятно, почему здесь нет бывших заложников: выдержать еще одну газовую атаку им было бы явно не под силу. Дело в том, что перед спортзалом успели уложить паркет и даже покрыть его лаком. Он высох. Но от его испарений все равно пока невозможно дышать. "Через пару дней запах выветрится, - успокаивает Сергей Телков, - и люди снова пойдут сюда. Сначала за вещами, а в декабре и на первое после реконструкции представление "Норд-Оста". Надеюсь, и нас на него пригласят".

К началу раздела