English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

ЗАКАЖИТЕ МУЗЫКУ
Источник: Известия
Дата: 13 Ноября 2002

"Норд-Ост" угрожает увольнением людей и просит $1 миллион

• Владимир ДЕМЧЕНКО

В среду все актеры, музыканты и технические работники мюзикла "Норд-Ост" получили уведомления об увольнении. Из-за отсутствия средств, которые, несмотря на многочисленные обещания помощи от государственных и коммерческих структур, так и не поступили, продюсеры проекта будут вынуждены распустить весь коллектив. Если в ближайшие недели деньги не будут найдены, в 2003 году "Норд-Ост" перестанет существовать. По крайней мере в том виде, в котором он существовал до теракта.
Как рассказал "Известиям" генеральный продюсер "Норд-Оста" Георгий Васильев, уведомления, в которых говорится, что со 2 января они нигде не работают, в среду получили 148 человек. Они работали по трудовым договорам. Еще 170 человек работали по контрактам, срок которых истек 1 ноября. Так что они считаются уволенными уже сейчас. Все это было объявлено вчера утром на собрании трудового коллектива. Оно прошло в здании Театрального центра на Дубровке - в зале Института самовосстановления человека, арендующего аппендикс справа от центрального входа. "Нордостовцы" знали, зачем их собрали, неожиданностью увольнение для них не стало. Хотя в глубине души многие надеялись, что это будет всего лишь временный отпуск без содержания.
- Я тоже получил такое уведомление, - сказал "Известиям" коммерческий директор проекта Дмитрий Богачев. - А что делать? Средств, которые нам удалось собрать, не хватит на то, чтобы содержать более чем 300 человек. Громкие заявления, в которых нам обещали помочь, так и не претворились в жизнь. Деньги сразу выделило московское правительство. На них сейчас ремонтируется здание. Еще 100 тысяч долларов сразу перечислил Русский банк развития. 28 тысяч рублей перечислили простые люди. Еще какое-то количество пожертвований пришло от небольших фирм. Самое крупное такое пожертвование - 50 тысяч рублей. Все остальное - на порядок ниже, но общей картины это не меняет. Альфа-банк обещал открыть счет, там уже вроде как есть какие-то деньги, но мы их еще не видели. "ЛУКОЙЛ", например, сразу после штурма обещал помочь, как только мы к ним обратимся. Мы обратились сразу, но с тех пор - ни слуху, ни духу. Министерство культуры должно выделить 3 миллиона рублей, но у них громоздкая бюрократическая машина, а деньги нужны сейчас.
По приблизительным подсчетам, для полного восстановления московской версии спектакля "Норд-Осту" необходимо от 500 тысяч до миллиона долларов. Точнее сказать трудно - пока нет возможности провести экспертизу оборудования. По словам Георгия Васильева, точно известно, что поврежден звукорежиссерский пульт, который стоит около 100 тысяч долларов. Цело ли другое оборудование, которое также стоит очень дорого и которое принесло "Норд-Осту" его славу, сказать пока трудно. Аудиоколонки, каждая из которых обошлась в 3-5 тыс. долларов, висят, но работают ли они, никто не знает.
- Складывается такое впечатление, что те, кто обещал помочь, сейчас ждут, чтобы у нас все само собой утряслось, - говорит Георгий Васильев. - Поэтому мы пришли к тому, что вынуждены увольнять людей. Я сейчас веду переговоры с Союзом промышленников и предпринимателей. Может быть, что-нибудь из этого выйдет. Но если мы не найдем денег сейчас, в течение ближайших двух-трех недель, то потеряем коллектив. В декабре в мире начнутся рождественские каникулы, экспортно-импортные операции будут парализованы, а нам необходимо закупать оборудование и решить, будет стационарный спектакль или нет. Если да, то назначить дату премьеры, если нет, то в начале января мы потеряем коллектив. В противном случае мы сейчас купим звукорежиссерский пульт, а потом денег не будет. И что мы с ним будем делать?
Однако, как утверждают руководители проекта, увольнение сотрудников не значит, что "Норд-Ост" перестанет жить. Перестанет существовать только московская стационарная версия. Сейчас идет активная проработка гастрольной версии, основанной на том же музыкальном и литературном материале. Будут использоваться упрощенные декорации, будет набрана специальная труппа, в которую в случае увольнения войдут и действующие артисты "Норд-Оста". На реализацию этого проекта уже выделяется 2 миллиона долларов благотворительным фондом "Открытая Россия", учредителем которого в качестве физического лица является глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский.
Выяснить, намерены ли коммерческие структуры все же оказать поддержку проекту , оказалось трудно. Игорь Бекетов, отвечающий в нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" за благотворительные программы, наотрез отказался комментировать ситуацию. А в Альфа-банке заявили, что помогают в основном жертвам теракта.
- Мы как раз сейчас готовим заявление, в котором говорится, что Альфа-банк перечислил 2 миллиона рублей в фонд поддержки жертв захвата заложников и их семей, - сообщил "Известиям" пресс-секретарь Альфа-банка Валерий Зинченко. - А о том, будет ли банк поддерживать восстановление самого спектакля, я, честно говоря, ничего сказать не могу.
Между тем Министерство культуры свои обязательства перед "Норд-Остом" выполнило в среду.
- Георгий Васильев приезжал к нам и подписал договор, по которому будут перечислены 3 миллиона рублей, - сообщила "Известиям" Татьяна Камышева, начальник отдела поддержки и координации общероссийских и международных творческих программ Минкульта. - Так что деньги дойдут до них в ближайшие дни.
- Мы безусловно поддерживаем восстановление мюзикла, - заявила "Известиям" и пресс-секретарь министра культуры Наталья Уварова. - Михаил Швыдкой был на заседании, посвященном этому. На заседании было принято решение выделить средства, и мы их выделили. Но мы ведь не можем оказывать давление на коммерческие структуры. Ведь помощь - это личное дело каждого.

Должен ли крупный бизнес выделять деньги на восстановление мюзикла "Норд-Ост"?

Яков АБРУКИН, генеральный директор СП "Варус Видео", член Клуба "Известий":
- Выделять средства на восстановление чего-либо можно только добровольно. Слово "должен" тут вообще неприменимо. Потому что его употребляют в том случае, когда речь идет о законе. Вот если мы примем закон, в котором установим, что такое крупный бизнес, что предприниматели обязаны выделять деньги в определенных случаях и так далее, - тогда другое дело.

Леонтий БАДАЛОВ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова, член Клуба "Известий":
- Крупные предприниматели обязательно должны помочь восстановлению мюзикла. Ведь речь тут идет о чести страны. К тому же в России именно крупный бизнес имеет возможности получать наиболее высокие прибыли. У нас в стране это в основном сырьевые компании - нефтяные, газовые. У них деньги есть, и очень большие. Поэтому частью прибыли они, конечно, должны делиться с обществом. Тем более что речь идет не просто о каком-то частном случае. Конечно, надо помочь ребятам восстановить мюзикл в таком виде, в каком он был.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, актриса:
- Не могу сказать, не знаю, должны ли богатые люди скинуться на восстановление мюзикла. Это все слишком страшно - даже воспоминания об этом. А рассуждать по принципу "назло всем, наперекор врагу" - я так не умею.

Юлий КИМ, поэт:
- Слово "должен" не очень уместно... Скажем так, было бы хорошо, если бы у крупного, среднего, малого бизнеса, а также у правительства и благотворительных фондов всех мастей нашлись деньги на восстановление мюзикла. Безусловно, это сочинение хорошее, что доказано его годовым ежедневным существованием. Даже на том последнем спектакле было свыше 700 человек! Сейчас на фоне иноземных мюзиклов особенно заметна "нашесть" "Норд-Оста". И он достоин того, чтобы жизнь его была продлена.

Алексей КОРТНЕВ, солист группы "Несчастный случай":
- Я думаю, что крупный бизнес просто обязан дать деньги на восстановление мюзикла. Это не просто вопрос престижа, это еще и этический вопрос. Я уверен, что именно это и будет сделано.

Евгений ДОГА, композитор:
- Должны или нет выделять деньги именно на восстановление мюзикла - вопрос сложный. "Норд-Ост" - это же не символ российской культуры. Спектакль стал больше неким социально-политическим символом. Но, по-моему, все-таки должен выделить, это долг чести. И такой акт будет символичным, подтолкнет бизнес вкладываться в культуру. Может, и трагедия-то случилась, потому что нравственность отодвинули.

Антон КОМАРОВ, студент:
- Какая тут может быть помощь? "Норд-Ост" такой же бизнес, как и любой другой. С какой стати один бизнес должен помогать другому? Если только на условиях кредита...

К началу раздела