English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

БЕЛЫЕ ПТИЦЫ "НОРД-ОСТА"
Источник: Известия
Дата: 6 Ноября 2002

Жертвам теракта поставят памятники

• Анна ФИЛИМОНОВА

Еще не все жертвы теракта на улице Мельникова вышли из больниц, а уже активно обсуждается вопрос об установке памятника всем жертвам террористов. Во вторник главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что камень в память о трагедии появится в ближайшие недели на том самом месте, где сейчас лежат цветы и стоят свечи. А к годовщине захвата "Норд-Оста" будет поставлен памятный знак. И, возможно, даже не один.
Первым увековечить память жертв террористов предложил мэру Москвы уполномоченный по правам человека Олег Миронов. В письме, направленном Юрию Лужкову в этот понедельник, он написал: "Следовало бы создать памятник, к которому могли бы приходить и приносить цветы люди, которых не оставила равнодушными эта трагедия, - наподобие "стены памяти" жертвам теракта в Нью-Йорке".
Уже на следующий день с аналогичной инициативой выступили депутаты Мосгордумы. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин подтвердил на своей пресс-конференции:
- Сейчас это предложение обсуждается. Место, где может стоять памятник, определилось само собой - это пятачок, куда люди приносят цветы и ставят свечи. На этом "намоленном" месте мы думаем поставить камень, затем провести конкурс на лучший проект памятного знака и в годовщину событий установить его.
По словам Кузьмина, памятником вряд ли станет часовня наподобие той, что установлена на месте взорванного дома на Каширке: "В "Норд-Осте" пострадали не только христиане, но и люди других вероисповеданий".
Тем временем, не дожидаясь одобрения со стороны московских властей, возникают первые стихийные проекты. Архитектурное бюро "Рождественка" предложило памятный знак в виде легкой конструкции с изображением стаи белых птиц.
- Мы планировали установить символический знак "Норд-Оста" еще до всех этих страшных событий, - рассказала "Известиям" руководитель бюро Наринэ Тютчева. - Он получился довольно емким по смыслу, и мы решили к нему вернуться, несмотря на то что теперь он будет вызывать совсем другие ассоциации.
Генеральный продюсер "Норд-Оста" Георгий Васильев отреагировал на предложение кратко: "Ставьте". По словам Тютчевой, бюро готово само частично финансировать памятный знак, а "остальную сумму сумеем сколотить". Конструкция с птицами будет установлена на месте фонтана возле театрального центра - независимо от того, будет ли объявлен городской конкурс. Так что на Дубровке может появиться не один памятник, а как минимум два.

К началу раздела