English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В ВОЗДУХЕ ПАХНЕТ ГРОЗОЙ
Источник: Известия
Дата: 3 Ноября 2002

• Александр АРХАНГЕЛЬСКИЙ

В конце минувшей недели на самом высоком уровне обсуждалась судьба многострадального "Норд-Оста". Ущерб, нанесенный зданию, оценивается чуть ли не в 80000000 рублей; тем не менее московские власти в союзе с федеральными намерены сделать все, чтобы восстановить и здание, и мюзикл. Это нелогично - и при всем том это единственно верное решение; тут я лично Юрию Лужкову полный единомышленник.
Террористы, выбирая место для атаки, метили в средоточие нашего общества, в средний класс; они били наотмашь по его культурным потребностям, по его буржуазным привычкам: "Норд-Ост" - зрелище подчеркнуто-семейное, развлекательно-содержательное и даже в некоторой степени пафосное. Отказаться сейчас от него - значит сдаться на милость поверженного победителя.
В этом - мы не сдались. А в остальном?
Давайте называть вещи своими именами. Врываясь в здание на Дубровке, Бараев добивался не мира, а поражения России. Как Басаев в Буденновске. Либо вследствие радикализации чеченского конфликта, либо вследствие гангренозного разрастания политического застоя.
На что был расчет и тогда, и сейчас? На то, что после разрешения кризиса (хоть после сговора с бандитами и потери лица, хоть после реализации жесткого сценария) у российских властей резко сузится коридор бюрократического маневра. Причем надолго.
Примет Путин запоздалое решение, смягчит военный режим в Чечне и откажется от бессмысленных зачисток? Это будет прочитано феодальным чеченским обществом не как шаг навстречу, а как проявление слабости. И вслед за пальцем нам откусят руку.
Ужесточит он этот самый режим? Тамошнее население еще больше озлобится. С вытекающими последствиями.
Оставит все как есть? Даже не уволит опозоренных руководителей спецслужб, особенно федерального министра внутренних дел и главного столичного милиционера, чьи службы, обирая кавказцев как липку, пропустили захват 1000 человек в пяти километрах от Кремля? Тогда гниение продолжается. А что вытекает из процесса гниения, лучше не уточнять.
Единственный вариант, при котором бараевский план перестает действовать, - это неожиданное проявление резкой политической воли. Вопреки запредельному рейтингу. Вопреки технологическим расчетам. Но не в бюрократическом закулисье, а в продуваемом всеми ветрами публичном политическом пространстве. С телевизионным объяснением принимаемых решений. Зачистки вредят? Да. И мы их прекращаем. Не потому, что так требовал Бараев. А потому, что мы сами считаем нужным это сделать. Если же кто-то попробует воспользоваться ситуацией, пусть пеняет на себя. Наши спецслужбы, за исключением, может быть, "Альфы" , с поставленной задачей не справились? Десятки смертей на совести тех, кто бездарно подготовил вынос заложников после блестяще проведенной атаки? Мы делаем выводы. От кадровых до структурных. Потому что мы сильны. И не зависим от того, что скажет о нас какой-нибудь Удугов. Собака лает, ветер носит.
Да, это рискованный вариант. Да, он по-своему нелогичен, нерасчетлив. Как нелогичен и нерасчетлив проект восстановления "Норд-Оста" на прежнем месте в прежний час. Ни с позиций бизнеса, ни с позиций зрительского "рейтинга" нельзя будет отбить 80 млн рублей, необходимые на восстановление комплекса на Дубровке. И нельзя гарантировать, что зритель пойдет в "нехорошее" здание. Но зато можно гарантировать одно: моральную победу над чеченским террором. Возвращение к самим себе, к полуутраченной норме. Так и переход от закрытой политики к политике открытой стал бы не шагом навстречу террористам, а шагом навстречу к самим себе. Не уступкой их требованиям, а выправлением собственных ошибок.
Но можно, конечно, и по-другому. В очередной раз опереться на серых послушных партийцев, на непросвещенное большинство, использовать мрачноватые умонастроения многих россиян, уловить и аккуратно усилить нотки фашизоидной истерии, которые уже звучат в интервью милицейских начальников и публицистов, перекоммутировать политику из умеренно-либерального в крайне правый регистр...
Грозная будет тогда жизнь, грозовая атмосфера воцарится на всех фронтах. А что до времени года, для грозы вроде бы неподходящего... Погоды в обеих столицах, северной и чуть менее северной, стоят ноябрьские, странные, электромагнитные колебания высоки необычайно, так что всякое может быть.

К началу раздела