English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

СТРАНА ПРОЩАЕТСЯ С ЖЕРТВАМИ ТЕРРОРА
Источник: Известия
Дата: 30 Октября 2002

Александр БОГОМОЛОВ

Россия скорбит по погибшим в ходе штурма здания Театрального центра на Дубровке. В среду в Москве прощались с 31 жертвой террористов. Среди них - двое артистов мюзикла "Норд-Ост": 13-летние Арсений Куриленко и Кристина Курбатова. Их, актеров "детской" труппы спектакля, похоронили на Ваганьковском кладбище рядом с Андреем Ростоцким и Валентином Плучеком.
На аллеях Ваганьковского кладбища стоят вечные спутники горя - неказистые скособоченные похоронные "пазики". Неподалеку - три машины "скорой помощи". На лобовом стекле одной из них трогательная табличка - "детская". Привыкшие ко всему гробовщики и кладбищенские попрошайки невозмутимо наблюдают за тем, как к свежевырытым могилам идут нескончаемой лентой люди с цветами. "Ребят из "Норд-Оста" хоронят", - догадывается один из посетителей кладбища, пришедший на могилы Высоцкого и Андрея Миронова.
В среду на Ваганьковском хоронили 13-летних Кристину Курбатову и Арсения Куриленко. В памяти родителей и друзей они так и останутся детьми. Террористы , захватившие Дом культуры, на сцене которого выступали Кристина и Арсений, посчитали, что они уже достаточно взрослые. Достаточно взрослые для того, чтобы отвечать за поступки других взрослых - политиков, военных, чиновников.
На похороны пришло много ровесников погибших артистов: их одноклассники и друзья по театру. Дети абсолютно искренни в проявлении горя. Плакали все, одни навзрыд, другие, в основном мальчики, отвернувшись, опустив головы. Родители как могли утешали их, хотя сами с трудом удерживались от слез.
Кристину и Арсения хоронили и те, кто в течение трех суток боролся за их жизни, рискуя своей. Иосиф Кобзон выглядел так, как будто он прощается с очень близкими людьми. А врач-педиатр Леонид Рошаль , выполнявший свой профессиональный долг в осажденном Театральном центре, не забывал о нем и на похоронах, ухаживая за родителями погибших детей. Представители власти на похороны не явились. Наверное, правильно, ведь в среду на Ваганьковском кладбище было не до официальных речей и показушных объятий с родственниками.
Арсения Куриленко и Кристину Курбатову похоронили неподалеку от совсем еще свежих могил признанных мастеров сцены - Андрея Ростоцкого и Валентина Плучека. Так после смерти они, артисты "детской" труппы мюзикла "Норд-Ост", игравшие роли главных героев в отрочестве, уравнялись в правах со "звездами".

К началу раздела