English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ
Источник: Известия
Дата: 29 Октября 2002

• Борис УСТЮГОВ

Во вторник руководители проекта "Норд-Ост" заявили о том, что не намерены отказываться от демонстрации мюзикла. Когда политическое решение было принято, на первый план вышла экономическая составляющая - неожиданно выяснилось, что спектакль не был застрахован и возмещать убытки, судя по всему, придется его организаторам и продюсерам. А для этого им потребуется централизованная помощь из бюджета страны и города.
Как сообщили "Известиям" в дирекции "Норд-Оста", пока сотрудники продюсерской фирмы "Линк" и техперсонал спектакля в здание Дворца культуры на улице Мельникова не допускались.
- Со своей стороны мы гарантируем, что завод "Московский подшипник" совместно с правительством Москвы отремонтирует поврежденное здание, - сообщил помощник президента АО "Московский подшипник" Дмитрий Зарников. - Но от террористов и спецназовцев в основном пострадали декорации и оборудование, принадлежащие самому театру, арендующему у нас помещение.
Год назад для постановки "Норд-Оста" была закуплена уникальная компьютерная техника на сумму около $1 млн, а общий бюджет мюзикла составил $4 млн. При стоимости билетов от 300 до 1000 рублей проект должен был окупиться за два года. Пока мюзикл посетило около 400 тыс. зрителей, а заполняемость зала на 1165 мест в среднем составляла 90%.
- Я не знаю, было ли что-то у нас застраховано, я занимался другими вещами, - сказал "Известиям" руководитель проекта "Норд-Ост" Александр Цекало. - Но мы рассчитываем, что мюзикл будет жить. Пока нам очень помогают обычные люди и коммерческие структуры - спасибо им за это. Но когда мы создавали "Норд-Ост", то говорили, что спектакль должен быть национальным достоянием. Если он им стал, нам потребуется централизованная помощь от правительства России и Москвы.
Мы встречались с продюсером спектакля Георгием Васильевым, - сообщил "Известиям" министр информации правительства Москвы Александр Музыкантский. - Как только будет подсчитан ущерб, мы договоримся о финансировании и восстановлении этого мюзикла.
Коммерческие партнеры мюзикла пока не определились с оказанием финансовой помощи проекту.
- У нас не было глобальных связей ни с одной компанией, только разовые акции и договоры, - говорит пресс-секретарь "Норд-Оста" Дарья Моргунова. - У мюзикла есть друзья, но этот проект изначально был очень рискован с коммерческой точки зрения, поэтому о его страховании предпочитали не говорить даже продюсеры.
- Мы сотрудничали с "Норд-Остом", но эпизодически, - сообщил "Известиям" гендиректор фирмы "Русские страховые традиции" Иван Давыдов. - Мы страховали труппу от увечий во время спектаклей и репетиций, но на момент теракта договор не был продлен.
Ни одна из отечественных страховых компаний пока не признала "Норд-Ост" и компанию "Линк" своим клиентом. И дальнейшая судьба мюзикла теперь в руках финансистов и самих зрителей, пострадавших от теракта. Во вторник известный адвокат Анатолий Кучерена заявил, что родственники погибших и сами бывшие заложники могут обратиться в суд с исками о возмещении им морального ущерба. А поскольку далеко не все зрители считают "Норд-Ост" национальным достоянием (среди заложников было 75 иностранцев), то такие иски к организаторам мюзикла и правительству Москвы вполне могут последовать.

К началу раздела