English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Возрождение "Норд-Оста". Премьера - 8 февраля
Источник: Вести - Россия
Дата: 24 Декабря 2002

Премьера возрожденного мюзикла "Норд-Ост" состоится 8 февраля. Эту дату объявил во вторник на пресс-конференции в Театральном центре на Дубровке директор мюзикла Георгий Васильев.
Он рассказал, что в январе отремонтированные после октябрьского теракта помещения будут переданы строителями коллективу мюзикла, а предпремьерный показ обновленного спектакля состоится уже 7 февраля.
Во вторник открылась театральная касса "Норд-Оста". Первой покупательницей билета на возрожденный спектакль стала бывшая заложница Алена Стрикалина. "Страха нет абсолютно, есть волнение и желание увидеть обновленный спектакль. Я уверена, что он не будет хуже прежнего, а будет только лучше, и на него повалят толпы", - говорит она.
Ей, как и всем обладателям билетов на трагический день спектакля - 23 октября, поменяли билет "один к двум". Георгий Васильев пояснил, что "бывшим заложникам будет легче увидеть вновь спектакль вместе со своими близкими и друзьями".
Всем остальным зрителям - обладателям билетов на несостоявшиеся спектакли (с 24 октября по 31 ноября) - поменяют билеты "один к одному", без дополнительной оплаты. Васильев подчеркнул, что цена на билеты на возрожденный мюзикл останется практически прежней, как и до теракта.
Директор мюзикла сказал: "Зрители хотят увидеть обновленный "Норд-Ост", но их количество несколько сократилось. В связи с этим коллектив мюзикла наметил осуществление программы "социальной реабилитации" мюзикла и театрального здания - она предусматривает дополнительные меры по обеспечению безопасности зрителей, изменение сценографии и оформление театра, пропаганду возрождения спектакля, а также проведение ряда публичных мероприятий и благотворительных спектаклей".
Васильев также рассказал, что спектакль будет играться в новом составе труппы. "Это связано с потерями и актеров, и музыкантов оркестра в результате теракта. Также кто-то может уйти из коллектива, не вынеся психологического стресса и предпремьерных нагрузок".
Он рассказал, что в труппу "Норд-Оста" ведется набор новых актеров "не только для московского спектакля, но и для передвижной версии".
"Передвижной вариант спектакля, который будет по несколько месяцев играться в разных городах России, может быть осуществлен не ранее чем через полгода, - отметил директор мюзикла, - Поскольку, во-первых, еще не открыто финансирование проекта (которое намерен осуществить фонд "Открытая Россия"). Кроме того, не решен ряд чисто технологических задач по постановке этой версии".
Георгий Васильев также сообщил, что не собирается подавать иск правительству Москвы по возмещению ущерба в результате теракта в Театральном центре. "Я как заложник не собираюсь подавать исков. Я чувствую, что я не вправе сделать это, потому что ощущаю и свою ответственность - я такой же избиратель, как и все, и, как и все, в какой-то мере я сформировал эту власть", - заявил директор "Норд-Оста".
С другой стороны, он признался, что "не осуждает людей, которые подают иски правительству Москвы".
"Я не думаю, что они выиграют эти иски, но для них и для всех, кто переживает эту боль, это - единственный способ привлечь внимание общественности не только к своим проблемам, но и к проблеме войны и терроризма вообще", - сказал Васильев.
В настоящее время в Тверской суд Москвы уже подано 38 исков на общую сумму $39,21 млн бывшими заложниками и родственниками погибших в теракте на Дубровке.

К началу раздела