English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" в гостях у президента
Источник: Вести - Россия
Дата: 6 Ноября 2002

Константин Семин

Президент страны поблагодарил всех бывших заложников в Театральном центре на Дубровке за выдержку и самообладание. На встрече с членами коллектива мюзикла "Норд-Ост" Владимир Путин отметил, что если бы не мужество заложников, последствия трагедии могли быть куда страшнее.
На встрече в Кремле - восемь "норд-остовцев". В мюзикле у них разные роли, и даже профессии у них разные. Президент здоровается за руку с каждым, а самому юному и непоседливому актеру - Глебу Бауэру - поправляет съехавший на бок галстук. Путин благодарит артистов за мужество.
"Мы все чуть больше недели назад пережили страшную трагедию, тяжелые испытания, которые выпали на долю всей страны, - говорит он. - Но тем, кто находился под дулом автоматов бандитов, - тем досталось больше всех. Должен сказать, что, конечно, мы вышли из этой ситуации, самой страшной трагедии, с большими потерями. С невосполнимыми потерями. Но если бы не мужественное, очень достойное поведение тех людей, которым было тяжелее всех - тех, кто в зале находился, - если бы не ваша выдержка, самообладание, то последствия могли бы быть худшими".
Единственная просьба, с которой артисты пришли к президенту, - помочь им восстановить мюзикл. Путин отвечает, что уже беседовал на эту тему и с премьером, и с министром культуры: государство не останется в стороне.
"Со своей стороны, президент говорил, почему нужно было штурмовать именно в этот момент, почему нужно было сделать так, а не иначе, почему были предприняты именно такие меры предосторожности и почему, например, до последнего момента хранилась в тайне информация о том, что будут применены спецсредства", - рассказывает генеральный продюсер мюзикла Георгий Васильев.
"Между нами не было абсолютно никакой дистанции, - говорит актриса мюзикла Екатерина Гусева. - У него даже речь как-то изменилась, он говорил, как простой, обычный, наш русский человек. Я почувствовала себя рядом с ним очень защищенной и уверенной".
Пока же репетиции продолжаются в спортзале одной из школ. Места мало, но никто не жалуется. Здесь пока не готовы вернуться в злополучный Дворец культуры. По словам актера Марата Абдрахимова, "после этих ужасных событий очень тяжело возвращаться в зал". "Я думаю, что немаловажно, чтобы прошло время - хотя бы сорок дней - после этих трагический событий, - считает он. - Думаю, в зале обязательно нужно обязательно провести молебен по погибшим и освятить зал".
Репетируют в прежнем составе. Никаких замен. Да и некем заменить двух маленьких актеров - Кристину и Арсения. Либретто пока менять тоже не будут - все слова останутся прежними. Но и для зрителей, и для самой труппы "Норд-Оста" это уже не просто музыкально-хореографическое произведение по мотивам книги Валентина Каверина. Это теперь гораздо больше, чем мюзикл.
"Когда я сидел в заложниках, - говорит Марат Абдрахимов, - рядом со мной сидела девушка Лена, она была стюардессой. И в самый тяжелый момент, когда мы не могли уснуть, я ей пел арии Кати. Сейчас, когда я слушаю эти слова, я понимаю, что в них заложена та сила, которая помогла нам просто выжить". "Я верю, я надеюсь, я люблю, и смерти я тебя не уступлю", - эти слова из мюзикла обрели для всех его участникови совершенно особый смысл.

К началу раздела