English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Захват заложников: как это было
Источник: Вести - Россия
Дата: 24 Октября 2002

Мюзикл "Норд-Ост" по роману Вениамина Каверина "Два Капитана" - популярное в столице шоу. Зрителей всегда много, зал ДК Подшипникового завода рассчитан на тысячу мест. На "Норд-Ост" ходят семьями, часто - с детьми. Возможно, это и стало для террористов главным мотивом. В 9.05, когда со сцены должны были прозвучать легендарные слова - "бороться и искать, найти и не сдаваться", в зале началась совсем другая драма.
Захватить Дом культуры было не так уж сложно - оставив свою белую "Газель" в переулке, террористы ворвались в здание, затем - в зал, начали стрелять в воздух, а уже через тридцать минут объявили свои требования.
Некоторые зрители поначалу решили, что стрельба и маски - часть представления. Но потом женщины в камуфляже направили автоматы на людей и объявили, что требуют прекращения войны в Чечне. Из тридцати боевиков, по меньшей мере, десять человек - женщины, называющие себя чеченскими вдовами. Некоторые обвязали себя взрывчаткой и предупредили зрителей, что в случае неповиновения они готовы пойти на крайние меры. В то же время из зала предложено выйти всем чеченцам, ингушам и грузинам. В заложниках - 700 человек.
Четкого алгоритма захвата у боевиков не было. Не было даже плана самого Театрального центра. Именно поэтому многие люди, находившиеся в подсобных помещениях и гримерках, сумели выбраться из здания. Очевидцы рассказывают, что видели в проходах между рядами следы крови. Скорее всего, заложников били.
Вряд ли боевики смогли добраться до ДК на одном микроавтобусе, но до сих пор не ясно, как и откуда они попали в здание Театрального центра. Уже через сорок минут после захвата район был оцеплен. О случившемся было проинформировано руководство страны. Президент Путин собрал силовиков и отменил визит в Германию и Португалию. Был создан специальный штаб.
"Приведены в боевую готовность подразделения Центра специального назначения ФСБ и специальные силы Министерства внутренних дел и Министерства обороны. На месте создан штаб, который возглавляет один из моих заместителей. Он получает информацию, оценивает ее, и на основе этой информации будут приниматься конкретные и все необходимые меры", - заяивл Николай Патрушев, директор ФСБ.
В штабе, расположенном через дорогу от Театрального центра, в полночь кроме замдиректора ФСБ, генерального прокурора, находилось руководство ГУВД и мэрии. Тройное кольцо, состоящее из сотрудников милиции, бойцов внутренних войск и спецназа ФСБ быстро расширялось. Тем временем, к Театральному центру со стороны станций метро "Пролетарская" и "Дубровка" стали прибывать родственники людей, оказавшихся в заложниках. Из соображений безопасности было сообщено, что у террористов пулеметы, снайперские винтовки и, возможно, гранатомет - родственников дальше не пропустили. Все сквозные проходы к зданию были перекрыты.
Через полчаса специальным психологическим центром стало расположенное рядом профтехучилище. Из здания по соседству автобусами были эвакуированы ветераны - пятьсот человек. Террористы в первый и последний раз вышли на связь - за каждый выстрел в сторону театра они обещали расстреливать по десять человек.
Заложникам удалось позвонить по мобильным телефонам - они попросили не начинать штурм. В захваченный зал вошли первые переговорщики - депутаты Госдумы Игрунов, Рыбаков и Аслаханов. Последний сообщил, что руководит бандитами Мовсан Бараев - родственник убитого в Чечне полевого командира Арби Бараева.
"Хочу обратиться к террористам, если они меня слушают: чеченцы никогда с женщинами не воевали. В здании находятся женщины, их нужно отпустить - это было бы по-чеченски, если они настоящие чеченцы", - заявил Асланбек Аслаханов.
"Идет в основном переговорный процесс, который касается условий содержания заложников, чтобы все-таки были проявлены акты гуманизма в отношении заложников. Я знаю, что привезены продукты, которые необходимы сейчас, достаточно много медицинских средств, задействованы соответствующие службы, которые необходимы в таких стрессовых ситуациях", - сказал Геннадий Гудков, заместитель председателя Госдумы по безопасности.
К переговорам подключена чеченская диаспора. Ее представители предложили боевикам себя в качестве заложников. Реакции не последовало. Единственный успех - за ночь террористы освободили около ста человек, среди них сорок детей. Но еще двадцать детей до сих пор находятся в зале. Боевики расположились на ночлег.
Стало известно, что среди заложников есть иностранные граждане из Австрии, Германии, Великобритании, возможно, из Азербайджана и Украины. Послу Австрии удалось проникнуть внутрь. Всем дипломатическим атташе боевики назначают время для переговоров - 9 часов утра. Но в это время к послам так никто и не вышел.
"Одно из требований было встретиться здесь, в указанном месте, и что наши граждане будут освобождены и переданы дипломатическим и консульским работникам", - сказал посол Австрии Франц Цеде.
За ночь рядом со зданием ДК несколько раз звучали сильные хлопки. В первый раз это напоминало автоматную очередь, во второй - обыкновенный взрыв. Но никаких комментариев до сих пор нет. Все, что происходит за стеклянными окнами ДК, - тайна. Последний источник информации, на который надеялись родственники, - электронные СМС-сообщения, передаваемые с мобильных телефонов, - перестал действовать утром. Благодаря этим сообщениям можно было выяснить некоторые данные о количестве людей, находящихся в Театральном центре.
Одна из главных надежд теперь на то, что боевики смотрят телевизор и отреагируют на предложение выйти на связь со штабом. Последняя новость, которую они могли узнать из теленовостей: по факту захвата заложников прокуратурой России заведено уголовное дело по статье "терроризм". Но вряд ли это остановит тех, для кого терроризм - профессия.

К началу раздела