English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Спасенные заложники пробуждаются от кошмара
Источник: Вести- Россия
Дата: 28 Октября 2002

Александр Ревунов

К вечеру понедельника из московских больниц выписаны около 240 пострадавших заложников. Как сообщил директор НИИ "Скорой помощи" имени Склифосовского Александр Ермолов, в клиниках города сейчас находятся 405 пострадавших, среди них 9 детей, 45 из спасенных заложников - в тяжелом состоянии. Всего пострадавших приняли почти два десятка московских клиник.
Сейчас в палатах 84-й клинической больницы - 18 бывших заложников Театрального центра. В субботу, когда их доставили сюда кареты "Скорой помощи", все они находились без сознания. Бригада реаниматоров была наготове. Заранее были освобождены 10 палат. К утру следующего дня стало ясно, что серьезная опасность пациентам не угрожает.
"К вечеру у нас был готов полный список, поскольку быстро вывели людей из бессознательного состояния, - говорит руководитель управления медико-биологических экстремальных проблем при Минздраве РФ Михаил Мурин. - Список поступил тут же в Центр спасения. Родственников мы пускали на следующий день, правда, небольшими партиями".
В эту больницу с улицы Мельникова доставили граждан Украины, Армении, Болгарии. Здесь же было и двое детей. Один мальчик из Голландии, но его уже перевели в 38-ю больницу, к маме. Люди постепенно выходят из состояния нервного шока. Врачи не отходят от них ни на шаг. Палаты рассчитаны на двух пациентов. У некоторых после пережитого обострились давние болезни. Многие говорят, что когда проснулись в больнице, то решили, что им снился кошмар.
"Нас взяли, подхватили, не давали уснуть, - вспоминает спасенная заложница Елена Алексеенко, - били по щекам, говорили: Лена, как твое отчество, где ты живешь, как ты, сколько тебе лет. Это была еще, по-моему, группа освобождения, они говорили - не беспокойся, террористов всех уничтожили, за исключением нескольких, все в порядке. Вы в надежных руках".
Сегодня из 84-й клинической выписали 12 человек. Завтра отпустят еще четверых. Врачи говорят, что оставшихся задержат еще на неделю. Нужно снова взять анализы. Ко многим каждый день приходят родные и близкие. Елена Нефедова торопится увидеть свою четырехлетнею дочку. В здании бывшего ДК Лена провела времени больше, чем остальные - она работала в театральном буфете. Говорит, что чувствует себя великолепно и даже думает вернуться на работу в "Норд-Ост".
Врачи больницы заявляют, что на протяжении всего следующего года будут наблюдать пострадавших от террористов и обеспечивать их необходимыми медицинскими препаратами и консультациями.

К началу раздела