English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В ожидании "Норд-Оста"
Источник: Время МН
Дата: 31 Октября 2002

Проект "Норд-Ост" находится под угрозой закрытия. В течение последних двух дней об этом не раз заявлял его генеральный продюсер Георгий Васильев.
Дело в том, что грандиозное музыкальное представление было осуществлено и продолжало существовать только за счет собственных средств, то есть на деньги от проданных билетов. Сейчас, когда отменены все грядущие показы, продюсеры вынуждены начать процедуру банкротства. Но, учитывая особые трагические обстоятельства, государственные ведомства, похоже, решили оказать коммерческому проекту разнообразную поддержку. Вчера стало известно, что правительство Москвы распорядилось направить для восстановления здания бывшего ДК Шарикоподшипникового завода на Дубровской улице 200 рабочих-строителей. За счет городских властей будет составлен план реконструкции здания и проведены самые дорогостоящие работы первоначального этапа. Уже вставлены стекла по всему периметру здания и вывезен мусор с прилегающей к нему территории. Через несколько дней начнется проверка инженерных коммуникаций, возможные дефекты которых необходимо будет устранить до наступления зимы. Предполагается, что в самом зрительном зале будут заменены все кресла и покрытие пола. В ближайшие дни будет готова окончательная смета расходов на восстановительные работы и определены источники их финансирования.
Федеральные структуры тоже, вероятно, примут участие в поддержании жизни ставшего легендарным мюзикла. Министр труда Александр Починок пообещал вчера, что правительство рассмотрит все имеющиеся возможности. И, безусловно, будет платить актерам пособие до тех пор, пока спектакль не возобновится. Кроме того, сегодня должна состояться встреча Георгия Васильева с министром культуры Михаилом Швыдким. Уже известно, что Минкульт готов из своего бюджета выделить "Норд-Осту" З миллиона рублей.
Вместе с тем Георгий Васильев утверждает, что актерам и другим сотрудникам будет трудно преодолеть психологический барьер и начать работать в здании, где разворачивались известные трагические события. Он предлагает возродить спектакль в качестве гастрольного проекта — показывать его в городах России и за рубежом.

Василиса Соловьева

К началу раздела