English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Кремль наконец дал "Норд-Осту" 13 млн.
Источник: Собеседник
Дата: 25 Декабря 2002

Обновленный "Норд-Ост" обещают показать уже 8 февраля 2003 года. В субботу президент таки подписал обещанный указ о выделении немногим более 13 млн. рублей для сохранения творческого коллектива мюзикла. А уже со вторника в кассах начали продавать билеты на февральскую премьеру.
В день, когда наш корреспондент побывал в уже отремонтированном ДК на Дубровке, здесь прослушивали новых участников мюзикла.
Некоторые звонят и говорят: "Я петь-танцевать никогда не пробовал, но вы меня посмотрите — может, подойду. А если нет, могу полы мыть, декорации двигать". — Наша труппа — и взрослая, и детская — еще больше сплотилась. Если кто-то и уйдет, то не потому, что испугается повторения теракта, а по другим причинам, — утверждает режиссер по пластике Сергей Лобанков.
На основе прослушивания в детскую труппу "Норд-Оста" возьмут 11 человек (дополнительно к 53, которые остались работать после штурма).
Каждому, каждому
подышать хочется,
Падает, падает
ядерный фугас.
Таким "ремиксом" "Голубого вагона" 9-летний Максим Бисноватый открыл прослушивание. На словах "Ах, зачем же этот мир взрывается? Пусть бы он тянулся чуть-чуть-чуть" членов приемной комиссии — Владимира Стуканова и Сергея Лобанкова аж передернуло: оба были в числе заложников. После припева мальчика остановили.
— Может, ты настоящие слова "Голубого вагона" знаешь? Лучше их спой, — попросили они.
— Не-а, — не понял причины замешательства Максим. — Папа меня только этим научил.
— Ладно, выйди, подожди с родителями, пока мы посовещаемся.
Парень подпрыгнул от радости, что его закончили пытать, и побежал к недавно установленным, хорошо вымытым дверям из толстого стекла. Увидев по ту сторону отца, мальчик ринулся к нему навстречу и со всего разбега впечатался в прозрачную дверь.
Пели в основном "Пусть бегут неуклюже" и "В траве сидел кузнечик" — суперхиты детского кастинга. Некоторые, правда, пытались выделиться, спеть песни из мюзикла, но после первой же строки забывали слова.
— Гимн России. Исполняет Ловкий Илья, которому 11 лет, — неожиданно выпалил новый участник прослушивания. Приемная комиссия растерялась.
— Росси-я, свяще-е-нная на-а-ша держа-а-ва...
— Слушай, мы новых слов не знаем, а у тебя они от зубов отлетают. Ты специально слова выучил, шокировать хотел? — допытывались взрослые.
— Нет, нас в школьном хоре этот гимн петь заставляют, — поморщился парень с серьгой в ухе.
— Ну, а нормальные песни ты знаешь? — Нет, — подумав, ответил патриот. — Но я могу спеть еще один куплет гимна.
Из 30 человек на испытательный срок приняли целых 7 (во время первого отбора, состоявшегося в начале декабря, одобрили лишь двоих).
— Вы успеете подготовить труппу к февралю, когда планируется возобновить мюзикл и начать гастроли?
— Мы не волшебники, — опускает меня на землю Лобанков, — и чтобы выучить тех ребят, которых вы сегодня видели на кастинге, нужно три месяца. Поэтому и стремимся найти талантливых детей как можно скорей: у нас очень мало времени. Когда начнутся гастроли "Норд-Оста", еще неясно: какая же школа, какие родители отпустят ребенка на целый месяц? Георгий Васильев (один из авторов мюзикла) на днях сказал: "А вы там в городах детей поищите". И сколько времени мы на это убьем? Это ж надо ехать, отбирать детей, с ними работать... Сейчас вроде бы договорились о том, что гастролировать будем вахтовым методом: вывозим группу из 15 человек только на неделю, а потом меняем. Но для этого нужно иметь как минимум 5 составов.

Ольга Сабурова.

К началу раздела