English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" прогнал сомнения
Источник: КоммерсантЪ
Дата: 6 Февраля 2003

В театральном центре на Дубровке начались предпремьерные показы возрожденного мюзикла "Норд-Ост". Побывавшая на первом спектакле "для пап и мам" МАРИНА Ъ-ШИМАДИНА испытала на своем опыте, что этот "Норд-Ост" -- лучшая терапия от того "Норд-Оста".
Честно признаюсь, что шла на этот прогон с холодком в животе. Не потому, что боялась, а потому, что не знала, как артисты будут играть, а зрители смотреть спектакль на этой сцене, в этом здании. Не превратится ли прежде веселый и жизнерадостный мюзикл в скорбный мемориал или, наоборот, в аттракцион для любопытных зевак. Но уже при входе в театр опасения начали рассеиваться. На фасаде театрального центра красовался новый баннер с новым логотипом "Норд-Оста" -- двумя летящими чайками, который уже не напоминал намертво въевшуюся в память картинку из октябрьских теленовостей. Внутри тоже ничего, кроме установленных перед входом металлоискателей, не напоминало о трагедии. По фойе прогуливались девушки в вечерних платьях и их кавалеры в смокингах, папы и мамы возбужденно шушукались и от волнения не могли найти свои места в зале. Свои места не смогли сразу узнать и бывшие заложники, потому что строители не только заменили кроваво-красные кресла на более благородные серо-голубые, но и изменили планировку зала. Занавес, сделанный в виде железных дверей самолетного ангара, расписали под облачное небо с парящими в нем самолетами, а оркестровую яму реконструировали так, чтобы во время спектакля музыканты могли видеть зрителей. Совсем другой зал, но спектакль остался тем же.
Перед началом к публике вышли создатели мюзикла Алексей Иващенко и Георгий Васильев. Они попросили почтить память погибших минутой молчания и поблагодарили собравшихся, сказав, что "благодаря вам этот зал вновь наполняется жизнью". Перед этим Георгий Васильев рассказал журналистам, что они просто не могли не восстановить "Норд-Ост", потому что этот спектакль, который они вынашивали в течение 20 лет, для них как ребенок: "Если с вашим ребенком случилась беда, вы же не бросите его и не побежите рожать нового". А Алексей Иващенко поведал со сцены, что в течение этих трех месяцев вынужденной разлуки со зрителями труппа упорно репетировала и теперь готова представить публике новый "Норд-Ост".
Спектакль, показанный в театральном центре в тот вечер, был по-своему уникален. На первом показе мюзикла с "Норд-Остом" прощалось старшее поколение детской труппы, выросшее за этот год из своих ролей, так что маленькие Катя (Саша Розовская) и Саня (Виталик Розенвассер) оказались чуть ли не выше взрослых героев. После спектакля десять "выпускников" "Норд-Оста" расписались на лыже того самого самолета, а Георгий Васильев произнес напутственное слово, призывая ребят не становиться актерами, а выбрать для себя более достойную профессию. Но вряд ли они послушаются мудрого совета. Тем более после такого приема, который публика устроила им в этот вечер. После каждого номера зал ободряюще аплодировал, и поначалу заметно нервничавшие артисты успокоились и разыгрались так, что и я забыла про свои опасения и в который раз увлеченно следила за историей мальчика, зачем-то решившего отыскать во льдах пропавшую экспедицию, и девочки, которая ждала его девять лет, умерла и снова воскресла. В спектакле, действительно, немного изменились костюмы, кое-где -- хореография и музыкальные аранжировки, улучшился вокал и синхронность движений в массовых сценах, в некоторые роли ввелись новые артисты, но по большому счету "Норд-Ост" остался прежним -- таким же жизнерадостным, трогательным, зрелищным и духоподъемным. Конечно, это еще не премьера -- ее мы увидим только 8 февраля.

К началу раздела