English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Екатерина Гусева: жена бандита решила стать стюардессой
Источник: Отдохни!
Дата: 26 Марта 2003

Лицо с обложки

Актриса уверена — надо всегда делать то, что хочется

Солнечная улыбка, открытый взгляд и невероятная женственность. Такой запомнилась всем Екатерина Гусева в роли Оли, жены Саши Белого, из знаменитого сериала "Бригада". Но кино — это только одна грань ее таланта. Не меньше поклонников у Кати-певицы, исполняющей главную партию в легендарном мюзикле "Норд-Ост". Именно за роль Кати Татариновой актрисе пророчат национальную театральную премию в номинации "Лучшая женская роль в музыкальном спектакле" на проходящем сейчас фестивале "Золотая маска".

— Катя, вы постоянно работаете в "Норд-Осте". Не собираетесь отказаться от роли в мюзикле и больше сниматься в кино?
— Да что вы! Даже выбора такого не стоит: кино или театр. "Норд-Осту" я отдала часть души. как я могу от него отказаться? Сейчас у меня возникают совершенно необыкновенные ощущения, когда выхожу на театральную сцену на Дубровке. Все, наверное, знают, что мы восстановили мюзикл и с 8 февраля он идет каждый день. А поскольку я в последнее время жила между Москвой и Минском, ведь там снимается 15-серийный фильм "Небо и земля", то всей съемочной группе пришлось подстраиваться под мой график. Я даже сына с собой возила в Белоруссию, чтобы он не забыл, как выглядит мама.
—Я знаю, что для роли в мюзикле "Норд-Ост" вы за год обучились классическому вокалу.
—Было такое дело. Дома в ванной я, конечно, могла изобразить Марию Каллас. На публике же пропеть—это слишком! Всерьез я никогда вокаломне занималась. Но роман "Два капитана" мой любимый, и я готова была ради роли Кати Тариновой сделать все что угодно. Целый год до премьеры ежедневно занималась с тенором Осиповым. Вячеслав Николаевич открывал в восемь утра аудиторию, и мы распевались. Хотя все знающие люди хватались за голову: голос "просыпается" к полудню. Но в девять тридцать я уже должна была сидеть на гриме в картине "С Днем рождения, Лола!" В итоге я спела верхнее фа-диез, на piano. Сейчас занимаюсь с Юлей Бердичевской, обладающей уникальным голосом. Когда она берет самые высокие ноты третьей октавы, мне хочется идти вышивать, печь, воспитывать детей...
— А зачем вас на Северный полюс занесло?
— Однажды, еще до трагедии, на спектакль пришел известный полярник Артур Чилингаров и сказал: "Эх вы, паркетные дети! Играете "Двух капитанов", а на полюсе ни разу не были!" И велел собираться. Меня не надо долго упрашивать. Мы жили в надувных модулях, внутри которых плюс 18 градусов, а на улице минус 40. Лед вокруг метра два толщиной необьпсновенного бирюзового цвета — божественная красота! Дух захватывало от мысли, что домик твой стоит посреди океана.
— Катя, как вам кажется, зритель, увидев вас в роли стюардессы Марины в фильме "Небо и земля", перестанет называть Олей?
— Хотелось бы. Хотя, наверное, такой успех, какой был у "Бригады", вряд ли скоро повторится. Мне очень нравится моя новая героиня. Кстати, мужа играет Саша Балуев, а возлюбленного — Володя Вдовиченков, ну тот, который Фил. Мы уже заканчиваем съемки и осенью фильм выйдет на РTP.
— Как вы думаете, роль, которая в мгновение ока делает актера узнаваемым, приходит случайно или это всегда плод его больших усилий?
— Думаю, все определяется свыше, мы лишь идем по заданному пути. Хотя я никогда не сидела сложа лапки. Наверное, чтобы чего-то достичь, надо двигаться вперед, ничего не боясь, и всегда делать то, что хочешь. Дебют мой состоялся довольно давно. На четвертом курсе я уже играла в театре у Марка Розовского. А сразу после окончания Щукинского училища получила главную роль в картине "Змеиный источник", где моими партнерами были такие прославленные артисты, как Женя Миронов, Ольга Остроумова, Лев Борисов.
—Я знаю, что за роль в "Бригаде" даже Сергей Безрукое сражался, а как вы ее получили?
— Когда уже Сергей был утвержден, на кастинг пришла я. И начала рассказывать, что закончила сниматься в водевиле "Заемные жены" вместе с Безруковым, что снялась еще в "Интимной жизни Севастьяна Бахова", где играю скрипачку Катю. Смотрю, режиссер поставил около моей фамилии две жирных галочки. Когдая прочла сценарий, все поняла: никто не собирался ждать состыковки героев, а мы с Сергеем уже работали вместе, никому не хотелось обучать актрису игре на скрипке, а я хотя бы знала, как правильно держать инструмент.
— Вы с Безруковым легко нашли общий язык?
— Сергей — потрясающий партнер. Такие, наверное, раз в жизни попадаются. Я была поражена, когда мы играли с ним одну сложную сцену, в которой он говорит: "Прости меня!" Сергей произнес текст, и по щекам у него потекли слезы. Я подумала: "Вот это мастерство! Такой настоящий мужик и плачет!" Режиссер его просит: "Сыграй по-другому. Накал страстей в 50%". — "Хорошо.—соглашается Сережа, — снимайте!" Опять произносит: "Прости меня!" и из его правого глаза течет одна слеза. Я была подавлена, подумала, что настолько состояться в профессии не смогу. Правда, потом Сергей признался, что со слезами случайно получилось. Я училась у него, впитывала все как губка. У Безрукова бешеный темперамент. Казалось, сейчас камеру снесет! (Смеется.) Помню, как он женился во время съемок. Утром отыграл несколько эпизодов, переодел костюм, поехал в загс. Оттуда опять на съемочную площадку, снялся и прямо в этом костюме поехал во МХАТ. Ему Табаков почему-то именно на этот день спектакль назначил. Мы все были зрителями, играл он в тот вечер потрясающе!
— Катя, давайте все-таки о вас поговорим. Как близкие люди относятся к вашей работе?
— Не представляю, что бы я смогла сделать, если бы не любовь мужа! Володя дает мне возможность всегда добиваться намеченного. Когда много работаю, думаю: Катя, ты знаешь ради кого это делаешь! Алешка же может с гордостью сказать, крутя глобус: "А вот здесь была моя мама!" Но я очень берегу свою личную жизнь и предпочитаю о ней не рассказывать.
— Вы считаете себя амбициозной?
— Все артисты амбициозны, ведь иначе ничего не достигнешь в профессии. Можно, конечно, чтобы пушка стреляла дублером, как в фильме "Цирк". Но мне нравится делать все самой.
— О какой роли мечтаете?
— Безумно хотелось бы сыграть Марию Стюарт, чтобы затянуться в тугой корсет, надеть парик и выпасть из нашего времени. Я понимаю, что это труд адский, но зато как красиво!

Интересные подробности
• Гусеву пригласили в Норвегию принять участие в международном концерте звезд мюзиклов.
• Актрису часто путают с ее героиней из сериала "Бригада", подходят на улице и спрашивают: "Оля, что ж ты из-за границы вернулась? Тебе же муж дом подарил?"
• Ее семья состоит из супруга Володи и сына Алеши.
• По знаку зодиака — Рак.
•Домашний зверь — рыба по имени Машка (пиранья).
•Настольная книга — Ромен Гари "Жизнь впереди".
• Нелюбимая работа — глажка белья.

К началу раздела