English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Собственный рай" Кати Гусевой
Источник: Домашний очаг
Дата: 1 Апреля 2003

Портрет нашей современницы вполне можно рисовать с нее: красивая, уверенная, невероятно занятая, талантливая, известная. И - счастливая!

Беседовала Алла Занимовец

Катя, с этого вопроса, наверное, еще долго будет начинаться каждое интервью с тобой. Вопрос - о "Норд-Осте": не страшно было возвращаться на Дубровку?
Мы преодолели страх во время репетиций, первые, у кого это получилось, - дети. А noтом, сцену и гримерки освятил батюшка, поэтому мы ничего не боимся.
Как складывается твоя жизнь после "Бригады"?
Телевидение - великая сила. Если каждый день на экране видишь одного и того же человека, он становится родным и близким, почти родственником. На протяжении длительного времени вся страна видела крупным планом мое лицо - можно было ресницы сосчитать. (Смеется.) Ко мне появилось повышенное внимание, меня стали узнавать на улице - сначала как скрипачку Олю, а потом еще и как Катю Татаринову. Эти две большие роли принесли мне популярность, которая обрушилась как снег на голову.
Не о такой ли славе ты мечтала, поступая когда-то в театральный институт?
Я не думала, что она настолько тяжело дается. Что может быть проще? Муж - режиссер, папа - продюсер, попудрила носик и в кадр! Но оказалось, что актерский труд кропотлив и требует полной отдачи. И потом у меня муж и папа - не продюсеры-режиссеры. (Смеется.)
С Театром у Никитских ворот, в который ты поступила сразу после института, покончено?
В театре я взяла академический отпуск, оставив всего лишь один спектакль - "Бедная Лиза", который играю в те дни, когда свободна от мюзикла и от съемок. Я эту роль очень люблю, хотя своим дебютом считаю не ее, а роль Кати Татариновой. Потому что в "Бедную Лизу" я пришла "на готовенькое", просто сменив другую актрису. А вот Катю Татаринову я лепила сама. "Два капитана" долгие годы были моей настольной книгой. О роли Кати я мечтала, но думала, что мечты никогда не реализуются, ведь было уже две экранизации этого произведения. Но, наверное, если очень сильно чего-нибудь захотеть, обязательно получится.
Всю зиму ты жила в бешеном темпе, снимаясь в кино, играя в театре. К чему такая гонка?
Да, всю зиму шли съемки в Минске, приходилось разрываться, приезжая на день в Москву, уезжая на два дня в Минск, и так по кругу. Виктор Сергеев снимает фильм, который должен получиться очень нтересным. Я играю стюардессу, жену героя Саши Балуева. Работать с такими талантливыми людьми безумно интересно. Но и без театра я себя не мыслю. В феврале состоялась премьера спектакля "Столетник", где мне посчастливилось играть с замечательными артистками: Ольгой Александровной Аросевой, Татьяной Кравченко, Еленой Шаниной. И опять материал интересный: история женщин одной семьи от прабабушки до внучки. Партнерши замечательные, все народные артистки. Мне есть чему у них поучиться. Когда я еще могла бы с ними сыграть?! Конечно, можно до сорока лет играть Катю Татаринову, а потом уйти на пенсию. А можно сниматься в сериалах, забросив роль, ради которой я пожертвовала многим. Тогда, естественно, будет больше свободного времени, но дело в том, что я не могу сделать выбор. Вот и совмещаю, как бы это ни было трудно. Из последних сил. (Смеется.)
Что пришлось принести в жертву успеху?
Друзей, здоровье - усталость накопилась колоссальная. Я постоянно хочу спать. Не знаю, будь я постарше, вынесла бы такой режим или нет.
Катя, а если муж воспротивится и попросит тебя вернуться к домашнему очагу, какой выбор сделаешь?
Наверное, с удовольствием буду сидеть дома. (Смеется.) Но пока мои близкие меня поддерживают. И потом, съемки скоро закончатся, появится время, которое я буду проводить дома. (Мечтательно смотрит вдаль). Что-нибудь готовить из мяса, шить- вязать... Хотя скоро будет проходить "Золотая маска", а я номинируюсь на "Главную женскую роль". Придется вспомнить цирковой номер, который я готовила к юбилею "Норд-Оста", подготовить мышцы к полету под куполом, а потом гастрольный тур мюзикла начнется... М-да, покой нам только снится! Ну ничего, я уже научилась спать стоя. Мне бы только где-нибудь прислониться, и я уже сплю.
Чтобы выполнять такие трюки, необходимо тренированное тело. Ты в детстве занималась спортом?
Чтобы этот пятиминутный номер исполнить, я несколько месяцев подряд в девять утра приходила на репетиции... А детство у меня, и правда, спортивное. В каких секциях я только не занималась! И гимнастика, и фигурное катание, и плавание. Мне хотелось попробовать все.
Какая награда тебя обрадовала бы больше всего?
Меня ужасно обрадует новая роль с сильными партнерами. А награды... Меня намного больше растрогал пластилиновый заяц, подаренный маленькой девочкой после спектакля "Норд-Ост", и крошечная веточка мимозы, которую вынесла на сцену старенькая женщина. В такие минуты я думаю, что, наверное, это - за то, что мы здорово сыграли, а не потому что я популярная личность.
А ты с какой популярной личностью хотела бы поговорить, познакомиться?
Если мне нравится писатель, поэт, то я с удовольствием читаю его произведения, если нравится художник, иду любоваться его картинами. За актера говорят его роли. Мне неинтересно знать, какой человек в быту, гораздо интереснее познакомиться с тем, что он сотворил.
Катя, наверное, сейчас тебе сыплются предложения от рекламщиков?
Да, но я отказываюсь. На втором курсе я рекламировала шоколад и чай, а потом один известный режиссер мне сказал: если хочешь заниматься профессией серьезно, никогда не делай этого больше, как бы заманчив ни был гонорар. Один актер рекламировал некий банк, его поклонницы - бабули - поверили и отнесли туда последние сбережения. Банк лопнул, а человек этот теперь в глаза людям смотреть не может. А что касается меня, то я помимо того, что не хочу на себя брать ответственность, еще не хочу жертвовать самым дорогим, что у меня есть, - свободным временем! Я его не отдам даже за тысячи долларов!
Что для тебя понятие "Дом"?
Самое лучшее место на земле, где я чувствую себя защищенной, счастливой, где находятся люди, ради которых я живу.
Это, как я понимаю, муж и сын. А из какой семьи вышла ты?
У меня было счастливое детство. Мама занималась мною и моей младшей сестрой Настей. Когда мы ходили в сад, она устраивалась туда работать, пошли в школу - она стала работать там же. Только теперь она занялась собой, работает в свое удовольствие в инспекции Правительства Москвы Северо-Восточного округа. У меня есть папа, есть две бабушки, которые живут моими победами. Все они - мощный стимул для меня. Я знаю, что мои близкие люди переживают и радуются за меня, и я стараюсь быть лучше. Если мама смотрит спектакль, я чувствую энергетику, идущую от нее. Сейчас мне хорошо от того, что родители могут мною гордиться, что я всегда могу им помочь.
Младшей сестре не сложно жить в твоей тени?
Тени нет. Мы - близкие подруги с Настей. Она настолько самодостаточна, самостоятельна и активна, что можно позавидовать. У нее такая сила воли - мне далеко до нее. Настя учится в педагогическом университете и работает заведующей детского сада. И всегда пытается мне помочь. Иной раз возвращаюсь с гастролей, а она всю нашу квартиру отдраила. Знает, что мне будет очень приятно. Она всегда может меня выслушать, дать совет, а не читать нравоучения.
Катя, в детстве ты, наверное, отличницей была?
У меня был образ правильной девочки. Коса до спины, гордо поднятая голова... Всем казалось, что я целыми днями над книжками сижу. В итоге учителя мне всегда завышали оценки, а поклонники решали за меня математику и физику-с их помощью выкручивалась. У нас была замечательная классная руководительница - Уголева Татьяна Петровна. Она вела математику. Ее сын, Денис, решал за меня задачки на контрольных, а она сама меня ни разу за два года не вызвала к доске! Мудрый педагог, она понимала, что мое призвание в другом.
Как теперь, когда ты сама мама, тебе кажется: надо ребенка "грузить" знаниями?
Детям надо создать такие условия, чтобы они могли сами сделать выбор. Родители должны лишь показать мир во всей широте, показать, что есть спорт, есть музыка, есть рисование. Пусть ребенок сам выбирает, чем ему заниматься. Родителям стоит лишь приглядываться к способностям ребенка, ведь он рождается не куском пластилина, а личностью. А условия жизни помогают личности развиваться или, наоборот, деградировать.
Есть такое мнение, что детей не надо воспитывать, надо лишь жить и помнить, что они есть.
Ну, это уже перебор! Я уверена, что жалеть себя не надо, надо отдавать себя ребенку и воспитывать личным примером. Вот, скажем я хочу, чтобы мой сын вырос самостоятельным человеком, настоящим мужчиной, отвечающим за свои слова, имеющим цель в жизни. Хочу, чтобы он относился к женщинам так, как его отец относится ко мне. Пусть он понимает, что я сейчас так много работаю, потому что профессия - это фундамент и моего, и его будущего. Мне повезло, я занимаюсь любимым делом. Мне за удовольствие платят деньги. А я все продолжаю пахать.
Друзья у тебя остались прежними?
А жизнь какая была, такая и осталась. Я никак не изменилась в связи с популярностью. Просто стало больше работы. А друзья... Близкие, конечно, остались. Звонят, предлагают помощь. Вот сегодня позвонила моя давняя подруга Катя и говорит: зашла бы ко мне, ты же рядом на студии будешь, поела бы, поспала. Ну а кто-то обижается за то, что я времени не нахожу для посиделок, и исчезает. А я физически не могу приехать к кому-нибудь в гости и сидеть там, болтать. Хочется одноклассников увидеть, они звонят, предлагают встретиться, а я не могу. Новый год отмечали дома, втроем, хотелось наконец побыть вместе, нарядить елку, обменяться подарками.
Катя, ты постоянно обходишь тему семьи. К чему такая скрытность?
Я же сейчас спокойно не могу на улицу выйти... Ну, пусть останется место, куда я могу вернуться и побыть в счастливом покое. Пока я не готова к тому, чтобы выставлять свою жизнь напоказ. Мне хорошо дома, и всегда так было. Помню, когда я только вышла замуж, к нам пришла в гости моя бабушка Зина. Она человек светлый, верующий. Посидела у нас и говорит: "Ой, Катенька, хорошо у вас, я просто в рай попала!" Ну вот я и хочу продолжать жить в "собственном раю".

К началу раздела