English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Мюзикл "Норд-Ост" не уйдёт с подмостков. Однако он будет идти на другой сцене и с другими актёрами
Источник: Телеканал "Культура"
Дата: 29 Октября 2002

"Художник не должен спешить что-то "отображать" - время неизбежно отразится в том, что ты делаешь, даже если ты попытаешься о чем-то умолчать", - говорил Уолт Уитмен.
За четыре октябрьских дня мир поменялся. День траура закончился. И можно сказать: "Жизнь продолжается", но продолжается уже другая жизнь.
Министр культуры Михаил Швыдкой считает, что мюзикл "Норд-Ост" должен идти на сцене, может быть, вопреки здравому смыслу. По его словам, министерство культуры готово оказать помощь в возобновлении спектакля. В настоящее время решается проблема с помещением.
Вопрос о том, где в дальнейшем будут показывать мюзикл, носит не материальный, а этический характер. Ведь у артистов и музыкантов, оказавшихся участниками трагической истории, "слишком много связано со зданием Театрального центра на Дубровке".
Сейчас для них все закончилось. Но осталась память. Тяжелая. И даже во врачах, откачивающих заложников, им продолжают видеться террористы.
"Они же говорят как? - Васильев, открой глаза… А ко мне террористы только что также обращались: Васильев, пойдем с нами. И у меня было полное ощущение, что меня пытают они", - вспоминает создатель и продюсер мюзикла Георгий Васильев.
Или еще воспоминания. Например, о том, что была в труппе семья. Она – скрипачка Саша, он – виолончелист Женя. У него был счастливый шанс выжить – по паспорту он был иностранец. Украинец. Его могли выпустить.
"Она уговаривала его уйти. Он не хотел. Она вырывала его паспорт. Но он остался. В общем, Саша осталась жива, а Женя умер...", - говорит Георгий Васильев.
Или снова вспомнятся террористы. Но другие. "Нам казалось, что вступать с террористами в человеческие отношения невозможно. Но оказалось, что одна девушка из террористов была актрисой. Это просто страшно. Страшно и смешно, непривычно", - рассказывает актёр мюзикла Сергей Ли.
Такие смешанные чувства сейчас у каждого из них. В штаб "Норд-Оста" приходят родственники погибших. Здесь постоянно звонят телефоны горячей линии. Здесь собираются ребята. По другому просто не могут.
"Хочется быть вместе, хочется друг к другу прижаться. Мы были семьей полтора года", - говорит актёр мюзикла Константин Кабанов.
"Хоть и горько, но у нас сейчас одно желание. Вот скажи: надо 10 спектаклей сыграть – и сыграем. Несмотря на наше психологическое состояние", - уверена актриса мюзикла Оксана Костецкая.
Наверное, сыграют. Во всяком случае, мюзикл собираются возобновить. На другой сцене, с уже другими актерами.
Из 74 актёров мюзикла "Норд-Ост", по словам Георгия Васильева, погибло 18 человек...

К началу раздела