English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

НИЧТО НЕ НАПОМИНАЕТ
Источник: Большой город
Дата: 20 Декабря 2002

В Театральном центре на Дубровке завершен ремонт

Театральный центр на Дубровке, где осенью проходил мюзикл "Норд-Ост", полностью восстановлен после трагических событий 23-26 октября. Площадь перед зданием закатана в новый светло-серый асфальт, а пешеходные дорожки, ведущие к ДК от 1-й Дубровской улицы, выложены в виде растянувшейся буквы "Н". О случившемся напоминают только бесчисленные свечки в красных пластиковых стаканчиках, фотографии, иконки да присыпанные снегом гвоздики на клумбах. Внутри окон для афиш висят листы ватмана, исписанные стихами в память о погибших.
- Мы еще хотели оставить стену, поврежденную взрывом, как мемориал, - рассказывает начальник административно-хозяйственного отдела продюсерской компании "Линк" Александр Юрьевич Кастальский. - Даже стеклянные витражи уже привезли, но потом передумали. Пусть в самом здании ничто не напоминает о трагедии.
Бывший Дом культуры шарикоподшипникового завода переживает второе рождение. Все, что было необходимо здесь восстановить, - восстановлено или построено заново.
- Возьмите хотя бы фасад, - говорит Кастальский, - его выкрасили в более светлые тона, чем прежде. Поменяли все мраморные ступени. Полностью реконструировали козырек над главным входом. Он провисал от старости, поэтому его пришлось укреплять дополнительными колоннами. А внутри, на этажах, смотрите сами, какая красота...
На этажах действительно красота. Раньше стены были холодного синего цвета ("Все-таки спектакль о полярниках", - объясняет Александр Юрьевич). А сейчас они зеленые, розовые и белые. В фойе на втором этаже полностью заменили паркет, жалюзи на окнах, радиаторы отопления. Завезли новые буфетные стойки, холодильники, столешницы и кресла для отдыха. Двери как в зал, так и в фойе тоже новые, но пока стоят без шпингалетов.
В течение месяца на объекте трудилось по 300-400 человек ежедневно. Все работы после того, как столичное правительство выделило деньги, проводил Главмосстрой. Здание восстанавливали круглосуточно, в три-четыре смены. Комиссия, принимавшая по окончании работ отремонтированный ДК, указала лишь на мелкие недоделки вроде клякс бетона на стенах и кусочков скотча, не снятых кое-где с окон. Кроме того, было велено заменить в зрительном зале старые вентиляционные решётки.
Самые большие изменения произошли, кстати, именно в зрительном зале. Сначала здесь перестелили ковролин. Кроме цвета (с серого на синий) поменялись и его свойства: теперь, по словам начальника АХО, к покрытию не будет прилипать жвачка. Тем же ковролином застелили пандусы для колясок зрителей-инвалидов. В середине зала сделали широкий проход. Кроме того, демонтировали старые бордовые кресла и установили новые, синие. Теперь вместо прежних 1168 мест в зале будет всего 1068. Новую жизнь обещают и занавесу с кулисами. Они оказались прострелены в нескольких местах. В спектакле занавес играл роль ангарных ворот и был выкрашен в серые тона. Какой цвет для него выберут в будущем, пока неизвестно. Пол на сцене тоже поменяют. Планшет был застелен сверхпрочной фанерой, но террористы безнадежно испортили его.
- Подвергнется радикальной реконструкции оркестровая яма, - говорит Александр Юрьевич Кастальский. - Ее снабдят специальными подъемниками. Наши оркестранты сыграют увертюру спектакля на сцене, затем плавно опустятся вниз, а на поклоны вновь поднимутся к рампе.
Однако пока не решен вопрос с техническим оборудованием, которое использовалось в спектакле. Деньги на него обещаны, но пока не поступили. По словам Александра Юрьевича, сейчас идет тестирование старой техники, уцелевшей после захвата. К счастью, террористы разбили не все. Также в ремонт отправлены все сценические осветительные приборы.
Репетиции самого мюзикла идут полным ходом. Вновь набранные актеры занимаются прямо в фойе, и начальник АХО по-хозяйски переживает, что на новом, сверкающем и еще пахнущем паркете останутся черные полосы от обуви. Поэтому хозяйственник громко ругается с безалаберными актрисами, которые появляются у него на глазах с зажженной сигаретой.
Единственное, что не изменилось в театральном комплексе, - памятник народно-прикладного творчества рабочих шарикоподшипникового завода. На первом этаже бывшего ДК, прямо у главного входа, стоит огромный робот, сделанный из больших и маленьких подшипников. Ни одна пуля или осколок не попали в железного человека во время захвата. Уборщицы ДК только иногда смахивают с уцелевшего чудовища пыль.

Александр Рохлин

К началу раздела