English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

Последний шанс увидеть "Норд-Ост"
Источник: Время новостей
Дата: 16 Апреля 2003

Вчера наша газета уже писала о том, что 10 мая москвичи увидят последнее представление мюзикла "Норд-Ост". Вчера же, по возвращении с театрального фестиваля "Золотая маска", продюсеры мюзикла Алексей Иващенко и Георгий Васильев поделились с журналистами невеселыми подробностями. Впрочем, начал дуэт "Иваси" с приятного, продемонстрировав трофеи. "Норд-Ост" получил "Золотую маску" как лучший спектакль в жанре оперетты и мюзикла. Кроме того, исполнитель роли Николая Татаринова Юрий Мазихин получил "Маску" за лучшую мужскую роль.
Причины же прекращения показов "Норд-Оста" в Москве до боли прозаичны и предсказуемы: прокат мюзикла после его возобновления в феврале 2003 года стал полностью убыточным. "Никаких объяснений не нужно, все и так понятно: люди боятся идти в этот зал", - заявил Васильев. Несмотря на полную перепланировку зала и строжайшую охрану Театрального центра (с ежедневными саперскими проверками), многие из потенциальных зрителей, планировавших посмотреть "Норд-Ост" до октябрьских событий, отказались от своих намерений. Тех же, кому "Норд-Ост" стал интересен после теракта на Дубровке, оказалось не так много, чтобы проект смог существовать в ежедневном режиме. "После второй премьеры продажи билетов так и не достигли осеннего уровня. Поток зрителей, покупающих билеты на "Норд-Ост", сократился вдвое", - сказал Георгий Васильев.
Если в 2002 году спектакль шел ежедневно даже летом, то после теракта это стало абсолютно невозможным. "Норд-Ост" так и не окупил первоначальных вложений в создание постановки, сложнейшие декорации и оборудование театра. Показы "Норд-Оста" были рассчитаны на три театральных сезона, полноценно же был отыгран только один. Это привело к финансовому краху проекта. "Все же "Норд-Ост" полностью свое существование не прекратит - в начале следующего года начнет действовать передвижная версия спектакля. Часть актеров "стационарного" "Норд-Оста" войдет в передвижную версию, но это будет совсем другая труппа, набранная заново", - отметил Васильев. Создатели мюзикла уже разработали концепцию, декорации и костюмы нового спектакля, причем передвижной "Норд-Ост" не уступит стационарному по количеству технических изысков. Бомбардировщик в натуральную величину и шхуну "Святая Мария" увидят и в Питере, и в Самаре, и в Екатеринбурге. К тому же, по расчетам продюсеров, полуторамесячные гастрольные спектакли позволят "Норд-Осту" рассчитаться с долгами.
Актеры, не вошедшие в передвижной спектакль, будут уволены, но продюсерская компания "Линк" обещает им помощь в трудоустройстве. Многие, в частности, будут рекомендованы в новый музыкальный проект "Двенадцать стульев". Иващенко и Васильев подчеркнули, что объявили о прекращении показов "Норд-Оста" заранее, "чтобы зрители, которые до сих пор откладывали визит в театр, все-таки получили шанс увидеть мюзикл во всем его великолепии". В таком решении администрации "Норд-Оста" есть своя правда: у кассы толпится очередь, как в лучшие времена существования мюзикла. И билеты по-прежнему стоят не слишком дорого: от 300 до 950 рублей.

К началу раздела