English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

В России, похоже, всегда искусство в той или иной степени было связано с политикой или зависело от нее. Вот еще один пример – мюзикл "Норд-Ост", который стал жертвой октябрьского теракта.
Источник: Эхо Москвы
Дата: 15 Апреля 2003

В феврале этого года авторам удалось воссоздать мюзикл, но, к сожалению, не надолго. "Норд-Ост" в Москве прекращает свое существование, и сегодня в полдень все участники этого музыкального театрального проекта получили официальные бумаги о том, что с 10-го мая они будут уволены.
"Основная причина того, что произошло с "Норд-Остом", это страх зрителей перед зданием театрального центра на Дубровке. А отсюда и недостаточная заполняемость зала", - сказал сегодня в нашем эфире один из авторов мюзикла Георгий Васильев. "Пока у меня не вызывает сомнений, что нам удастся создать "Норд-Ост" для России", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор мюзикла "Норд-Ост" Георгий Васильев.
Он выразил надежду на то, что создатели мюзикла смогут предложить спектакль для гастролей по городам России уже в начале 2004 года. "Мы сделаем все для того, чтобы спектакль не погиб, хотя ему была нанесена в Москве смертельная рана", - заверил Г.Васильев.
Технически создание передвижной версии вполне возможно, заметил Г.Васильев. Финансирование передвижной версии фондом "Открытая Россия" начнется уже на этой неделе, сообщил он.
Вместе с тем он заметил, что "вывозить такой мощный спектакль на субботу-воскресенье бессмысленно: если "Норд-Ост" приезжает, то в этом городе он должен отыграть недели две-три", и весь вопрос в том, "найдутся ли продюсерские компании, которые смогут принять спектакль у себя в городе". Г.Васильев добавил, что создатели мюзикла будут стремиться "найти в городах России таких продюсеров, которые смогут обеспечить что-то подобное тому, что было в Москве: чтобы билеты были как можно дешевле, а спектаклей – как можно больше".
Он подтвердил, что на московской сцене мюзикл после 10 мая больше играться не будет. Г.Васильев пояснил, что в связи с захватом заложников в театральном центре продажа билетов сократилась почти вдвое, потому что люди боятся идти на Дубровку.
В феврале-марте 2003 года труппе "удавалось сводить концы с концами благодаря целевым спектаклям", сообщил Г.Васильев, однако отметил, что это ресурс временный и не позволит обеспечить дальнейшее существование мюзикла. "Прогнозы показывают, что этим летом практически безнадежно играть каждый день, а "Норд-Ост" устроен так, что либо мы играем, либо нам нужно закрываться, так как мы не репертуарный спектакль и не можем положить на склад декорации, а потом показывать спектакль 2-3 раза в месяц в промежутках между другими", - сказал Г.Васильев.
Сотрудникам мюзикла будет оказываться помощь в трудоустройстве. Г.Васильев сообщил, что вел переговоры с одним из продюсеров нового мюзикла "12 стульев" о том, чтобы помочь не только актерам, но и остальным сотрудникам "Норд-Оста" найти работу.
"Норд-Ост" никогда не вернется на московскую сцену. Так говорит Георгий Васильев. Последнее, 410-ое, представление будет дано 10-го мая.

К началу раздела