English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

О лауреатах премии "Золотая Маска"
Источник: Радио Свобода
Дата: 16 Апреля 2003

<...>Мелани Бачина: Двумя призами на этой "Золотой Маске" отмечен мюзикл "Норд-Ост". Это лучший спектакль и лучшая мужская роль. По вашему мнению, это связано с реальными художественными достижениями мюзикла, или все же обусловлено историей "Норд-Оста"?
Марина Тимашева: Я честно абсолютно говорю, что уверена: дело только в художественных достоинствах. Это лучший мюзикл Москвы, и я могу это как-то аргументировать. Во-первых, уже потому, что он совершенно оригинален. Это не калька с американского "Чикаго", или с американской "42-й Стрит". Это не калька с французского спектакля "Нотр-Дам". Это не интерпретация польской истории, как в мюзикле "Метро". То есть, "Норд-Ост" основана на хорошей литературе, но при этом, в отличие от "Нотр-Дам", эта хорошая литература не изуродована авторами либретто до неузнаваемости. Вообще, сама идея соединить старую добрую литературу со стилистикой американского мюзикла оказалась очень плодотворной...
Рядом со мной сидит Любовь Чижова и ситуация довольно странная. Еще вчера Георгий Васильев, продюсер "Норд-Оста", один из авторов либретто и музыки к спектаклю, и вообще, такая центральная фигура в этом проекте, еще вчера он получал награду в Мариинском театре, а уже сегодня в Москве в Театральном центре на Дубровке он сообщил, что "Норд-Оста" больше нет, во всяком случае, в его московском постоянном варианте, что называется, бродвейском варианте. Я прошу мою коллегу объяснить, что произошло, потому что я сама недоумеваю.
Любовь Чижова: Да, действительно, сегодня создатели мюзикла "Норд-Ост" Георгий Васильев и Алексей Иващенко, продемонстрировав журналистам "Золотую Маску", полученную накануне, перешли к более грустной части встречи и объявили о том, что через месяц "Норд-Ост" покидает московскую сцену. Главная причина - это тяжелое финансовое положение, в котором находится спектакль. После трагических событий октября прошлого года все меньше людей стремятся на него попасть. Как говорят Васильев и Иващенко, после возрождения "Норд-Оста" в феврале этого года продажи билетов так и не достигли осеннего уровня, и уже в апреле прокат "Норд-Оста" стал полностью убыточным. Давайте послушаем, что говорит Георгий Васильев по этому поводу:
Георгий Васильев: 10 мая "Норд-Ост" заканчивает второй цикл ежедневных показов в Москве. Первый цикл ежедневных показов, как вы знаете, был закончен не по нашей воле. Это произошло 23 октября прошлого года, когда на нас напали террористы. В это раз "Норд-Ост" заканчивает свои выступления на московской сцене. Не трудно догадаться, что это связано с ситуацией, возникшей после терактов - люди боятся идти в этот зал.
Любовь Чижова: Вроде бы, какие-то средства на восстановление "Норд-Оста" выделялись, неужели их недостаточно - поинтересовались мы у Васильева и Иващенко, и они сказали, что да, действительно, мюзикл получил почти 23 миллиона рублей, в основном, от частных лиц и организаций - лишь 20 процентов от этой суммы выделило государство. Так вот, большая часть этих денег ушла на ремонт и восстановление зала и декораций. В самом деле, постановка мюзикла и его прокат, сейчас "Норд-Ост" идет на московской сцене практически каждый вечер - очень дорогостоящее предприятие, и поэтому его создатели вынуждены закрывать мюзикл. Актерская труппа будет значительно сокращена, придется распрощаться с частью декораций, и мюзикл начнет гастролировать по России. Москвичи и гости российской столицы смогут смотреть его этот месяц каждый вечер, а самый последний "Норд-Ост" нам покажут 10 мая.

К началу раздела