English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" в Москву не вернется
Источник: Страна.ру
Дата: 17 Апреля 2003

Ежедневные спектакли мюзикла "Норд-Ост" прекращаются в связи с тем, что зрители опасаются приходить в Театральный центр на Дубровке. Такую причину решения прекратить показ спектакля назвал директор мюзикла Георгий Васильев.
В интервью "Интерфаксу" во вторник он заявил, что по сравнению с прошлой осенью (перед захватом в заложники зрителей и сотрудников "Норд-Оста" 23-26 октября 2002 года) поток зрителей, покупающих билеты на "Норд-Ост", сократился вдвое. "Это объясняется тем, что люди опасаются идти в этот зал", - сказал Георгий Васильев. Он сообщил, что все сотрудники мюзикла будут уволены, однако продюсерский центр "Норд-Оста" постарается оказать им содействие в трудоустройстве.
"Однако "Норд-Ост" полностью существования не прекратит, - отметил Васильев. - Москве придется проститься с "Норд-Остом", но это не означает, что мюзикл совсем исчезнет. Он будет существовать в передвижной версии". Передвижная версия спектакля, которая по несколько месяцев будет играться в разных городах России, начнет существование в начале следующего года, рассказал директор "Норд-Оста".
Финансирование проекта фондом "Открытая Россия" начнется уже на следующей неделе. Создатели мюзикла уже разработали концепцию, декорации и костюмы нового спектакля, отметил Васильев. "Часть актеров стационарного "Норд-Оста" войдет в передвижную версию, но это будет совсем другая труппа, набранная заново", - сказал Георгий Васильев.
Он также сообщил, что срок аренды здания Театрального центра на Дубровке истекает 19 октября, однако ввиду трагических событий он был продлен. "Однако мы не воспользуемся ни продлением, ни первоначальным сроком аренды, а освободим это здание уже после 10 мая", - сказал Георгий Васильев. Последнее, 410-е представление в Москве состоится 10 мая. После этого коллектив мюзикла отправится в международное турне, маршрут которого пройдет через Израиль, Болгарию, Эстонию, Латвию, Грецию, Украину, Белоруссию и Литву. Стационарная версия спектакля в июле, как это планировалось ранее, работу не возобновит.
В результате теракта в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 129 человек, пострадали около 700 зрителей и участников спектакля. Премьера возрожденного спектакля в восстановленном Театральном центре состоялась 8 февраля 2003 года.

К началу раздела