English Version
Новости
Билеты
О спектакле
Отзывы
Сюрпризы
как нас найти
Ссылки
Форум



Подписаться на новости

Rambler's Top100
Rambler's Top100


новость дня Аудио, Видео, Фото Цитата
пресс-релизы Архив подшивка Вакансии  

"Норд-Ост" отметил первый день рождения
Источник: РИА "Новости"
Дата: 19 Октября 2002

МОСКВА, 19 октября. /Корр. РИА "Новости" Елена Григорьева/. Зал медленно погружается во тьму, слышится шум прибоя и крики чаек - начинается спектакль "Норд-Ост", российский мюзикл, отметивший в пятницу в Театральном центре на Дубровке свой первый день рождения.
Спектакль по роману Вениамина Каверина "Два капитана" считается первым российским мюзиклом мирового класса. "Отцами" "Норд-Оста", авторами музыки и либретто являются Алексей Иващенко и Георгий Васильев. Создатели мюзикла вспоминают, что постановка спектакля по роману Каверина возникла с идеи посадить на сцену макет бомбардировщика в натуральную величину: "Мы даже не знали, что именно будем ставить, все началось с самолета". Авторы "Норд-Оста" считают, что "в Москве наступила эпоха мюзиклов. Мы создали новый жанр в России". При каждом показе мюзикла в зале остается мало свободных мест, хотя спектакль идет шесть раз в неделю.
За год состоялось 320 спектаклей. За это время посмотреть музыкальную версию истории любви Кати Татариновой и Сани Григорьева пришло более 300 тыс человек. "О чем мечталось, то сбылось. Юбилей мюзикла мы отметили на сцене. Я не могла представить себе, что мы продержимся год, - рассказала в беседе с корреспондентом РИА "Новости" исполнительница роли Кати Екатерина Гусева. "Норд-Ост" будет жить до тех пор, пока на него будет ходить зритель".
"Для проекта, который идет каждый день, год это большой срок. "Норд-Ост" интересен зрителю, потому что это мюзикл обо всем русском, - высказал свое мнение исполнитель роли Сани Григорьева Андрей Богданов в беседе с корреспондентом РИА "Новости", - Он будет идти до тех пор, пока не появятся другие русские мюзиклы. "Норд-Ост" уступает таким мюзиклам, как, например, "42-я улица" в профессионализме, ведь за рубежом мюзиклы идут десятилетиями, а у нас нет людей, обученных с самого детства, чтобы выступать именно в мюзикле, зато у нас свой спектакль, самобытный".
Для всех поклонников жанра создатели "Норд-Оста" проведут в ноябре в столичном Государственном центральном концертном зале "Россия" гала-концерты "Мировые мюзиклы в гостях у "Норд-Оста". Программа представлений включает фрагменты самых известных в мире мюзиклов: "Фантом оперы", "Кошки", "Иисус Христос" суперзвезда", "Мисс Сайгон", "Отверженные", "Оливер", "Моя прекрасная леди", "Король-лев".

К началу раздела